ВСТРЕЧА У АРХАНГЕЛЬСКОГО СОБОРА
0
365
13 февраля Бронницкое благочиние совместно с МЦ «Алиби» и городской администрацией в рамках Дня православной молодежи провели для молодых жителей нашего города экскурсию по Соборному комплексу.
В морозный солнечный день молодежь города собралась у Соборного комплекса, чтобы вместе отпраздновать День православной молодежи. Этот праздник отмечается в мире с 1953 года. В России по благословению Святейшего Патриарха Алексия II он учрежден в 2002 году.
– День православной молодежи связан с праздником Сретения Господня, который празднуется 15 февраля, – сказал на встрече Благочинный Бронницкого церковного округа Сергий Себелев. – Это день, когда Христа-младенца по древнему ветхозаветному правилу принесли для посвящения в храм. Иисус был совсем маленьким, ему было сорок дней от роду. И вот там его встретил старый-старый священник, которому по преданию было 300 лет. Ему было предсказано, что он не умрет пока не увидит исполнения пророчества о том, что на Землю придет Бог. И вот священник его увидел. И это была встреча Бога и человека. Встреча – это на церковно-славянском языке называется сретением. И этот день уже много лет празднуется как День православной молодежи потому, что Христос тоже был тогда в совсем юном возрасте...
Организаторами мероприятия выступили молодежный центр «Алиби», Бронницкое благочиние, городской музей и администрация г.о.Бронницы.
– Когда мы приходим к Храму или в другое святое место, мы понимаем, что здесь совсем иное восприятие действительности, – отметил в своем выступлении перед собравшимися глава городского округа Бронницы Виктор Неволин. – Духовная жизнь – это постоянное ограничение самого себя. И вы сегодня, побывав здесь, увидев и услышав историю этого религиозного праздника, обязательно зададите себе вопрос: «А в чем вообще смысл жизни? В чем её цель и что есть истина?» Для того, чтобы в очередной раз задуматься над этим, мы и собрались сегодня здесь...
После официальной части представители гимназии, школы № 2, лицея, ГУОР, АДК и МАДИ получили маршрутные листы с делением на группы. За время праздника ребята смогли узнать какие православные храмы существуют, посмотреть Собор Михаила Архангела и Храм Иерусалимской иконы Божьей матери, забраться на колокольню и увидеть город с высоты птичьего полета.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий