"ВСЕ – ЗА ОДНОГО!"
0
921
так называется инновационный социальный проект по поддержке семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, который стартовал и осуществляется в Бронницах.

Проект стал победителем в конкурсном отборе инновационных социальных проектов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в направлении деятельности муниципалитета по поддержке родителей, воспитывающих детей­инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Руководитель проекта – заместитель главы городской администрации Ирина Ежова. Мероприятия проекта будут реализованы при содействии Благотворительного фонда «Абсолют­Помощь». Грантовая поддержка проекта составляет 2 млн. рублей.

По данным Федеральной службы государственной статистики, за последние 5 лет количество детей­инвалидов в России увеличилось и составляет более 2 процентов детского населения. В Бронницах проживают 344 ребёнка, имеющие по определению психолого­медико­педагогической комиссии ограниченные возможности здоровья. Из них 75 детей имеют инвалидность. За последние три года в городе были сделаны важные шаги по расширению спектра услуг для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и детей­инвалидов. Во всех образовательных организациях осуществляется программа инклюзивного образования.

Реализуются индивидуальные развивающие программы в Доме детского творчества. Открыто мини­отделение для детей­инвалидов в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Алый парус», открыт Центр ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям в детском саду «Вишенка». В десятку лучших по Московской области входит Бронницкий комплексный центр социального обслуживания населения «Забота». В городе зарегистрированы две общественные организации, действующие в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей.

И тем не менее, рост количества семей в городе, воспитывающих детей с особыми потребностями, продолжается. Город поставил задачу по реализации новых комплексных мер поддержки семей для обеспечения их комфортного проживания. На это нацелена ведущая идея проекта. Его основная задача заключается в создании системы непрерывной психолого­медико­педагогической поддержки семей с детьми­инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья с младенческого возраста ребёнка до периода его трудоустройства.

Объединяющим, центральным звеном в системной работе с семьями станет Служба консультативной и практической помощи семьям. Для её организации администрация городского округа предоставила Дому детского творчества нежилое помещение по адресу: ул.Соловьиная роща, 5. К сентябрю на объекте будут выполнены ремонтные работы и работы по созданию архитектурной (инфраструктурной) доступности помещения. Самое современное реабилитационное оборудование и компьютерную технику планируется приобрести за счёт средств гранта. Здесь в процессе индивидуальных и групповых консультаций родители смогут получать не только психологическую поддержку, но и логопедическую и медицинскую помощь для детей.

Имея информацию обо всех социальных практиках работы с детьми в городе, специалисты Службы смогут определить наиболее эффективные программы реабилитационных процессов для конкретной семейной ситуации, аргументировано помочь в выборе образовательного учреждения и социального окружения, а также получить, что крайне важно, обратную связь и оценку своей работы. Ряд мероприятий проекта будет направлен на повышение педагогических знаний родителей, взаимодействие с семьёй, с целью реализации права родителей на свободный и осознанный выбор специалистов и образовательного маршрута для ребёнка.

С целью обеспечения условий для взаимодействия родителей и оказания взаимопомощи, семьям предоставляется возможность участия в следующих группах родительской поддержки:
– медицинская Школа здоровья по обучению способам ухода и методам реабилитации в Бронницкой горбольнице;
– виртуальный клуб для родителей дошкольников «Академия для родителей» детского сада «Радуга»;
– школа «Родительский всеобуч» Дома детского творчества;
– клуб­лекторий «Семейная гостиная» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Алый парус»,
– детско­родительский театр детского сада «Сказка»,
– Центр игровой поддержки при детском саде «Вишенка»,
– детско­родительская группа кратковременного пребывания в детском саду №2 «Конфетти»,
– социокультурные программы Бронницкого отделения Всероссийского общества инвалидов и Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов детства «Наши особята».

На сегодняшний день включены в вышеназванный проект восемь учреждений трёх ведомств – образования, социальной защиты и здравоохранения. Присоединились к проекту три социально­ориентированные некоммерческие организации. Надеемся, что количество учреждений любой формы собственности, желающих принять участие в проекте, вырастет, как минимум, вдвое. Главное не остаться в стороне.

Проект открыт не только для организаций различных ведомств, но и для волонтёров, тех, кто несёт в душе чувство сопричастности к чужой беде. И тогда название проекта «Все – за одного» не останется красивым слоганом, а будет реальным отражением работы в городе по поддержке семей, попавших в трудную жизненную ситуацию из­за проблем со здоровьем у ребёнка. Предложения по участию в мероприятиях проекта можно направить на адрес электронной почты Отдела по оказанию мер социальной поддержки администрации городского округа Бронницы: [email protected]

В. БУЛАНОВА, главный эксперт отдела по оказанию мер социальной поддержки администрации г.о.Бронницы

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий