ВСЕМ СООБЩЕСТВОМ ПРОТИВ ПОЖАРОВ
0
415
7 декабря в конференц-зале городской администрации состоялось совместное совещание по противопожарной безопасности с участием представителей муниципалитета, руководителей городских служб, а также членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городском округе Бронницы.
Это заседание уже третье в этом году. Во время работы комиссии представители различных городских служб высказываются, обмениваются мнениями, сообща находят и формируют комплексные решения по тем или иным актуальным вопросам, касающимся пожарной безопасности на территории нашего города, отслеживают и контролируют за тем, чтобы эти решения последовательно выполнялись.
Один из важных вопросов, поднятых на совещании, – гибель детей на пожарах. За 2018 год на территории Московской области произошло 5867 пожаров, погибли 297 человек, 338 пострадали. В нашем городе за это время, как отмечалось, произошло 10 пожаров, пострадавших во время возгораний, к счастью, нет.
На встрече также упоминалось, что в России наблюдается рост числа погибших детей на пожарах. Напомним, что самое масштабное возгорание, унесшее жизни многих людей, произошло в марте нынешнего года в г.Кемерово, в торговом центре «Зимняя вишня». А еще было отмечено, что с приходом холодов угроза пожаров повышается из-за включенных и оставленных без присмотра обогревателей. Кроме того, собравшиеся говорили о том, что в связи с приближающимися новогодними праздниками возникает опасность из-за неправильного использования пиротехники и фейерверков.
– По части информирования жителей мы впервые в этом году внедрили несколько перспективных нововведений, – отметил начальник отдела безопасности ГО и ЧС Сергей Мякотин. – Теперь перед каждым кинопоказом в КДЦ демонстрируются ролики МЧС о противопожарной безопасности. Уже заказали и намерены разместить до Нового года на федеральной трассе А-107 полноценный придорожный баннер, призывающий взрослых внимательно относиться к противопожарному воспитанию детей. Организовано также размещение различных текстовых и видеоматериалов в городских СМИ и местных социальных сетях.
Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также по обеспечению пожарной безопасности городского округа Бронницы в 2019 году планируется построить еще один, уже третий по счету, пирс на реке Кожурновка, продолжен ремонт пожарных гидрантов.
На совещании подняли вопрос о мерах предупреждения угроз, связанных с падением деревьев.
Главный эксперт отдела ЖКХ и экологии администрации города Татьяна Шмаль сообщила, что в 2018 году было обследовано и удалено большое количество аварийных деревьев. Но из-за погодных условий таких деревьев в городе появляется с каждым разом все больше.
Представитель Госадмтехнадзора Московской области Сергей Мосин поставил в известность, что при обнаружении аварийных деревьев, они должны быть ликвидированы в течение недели.
В этом году в Крещенскую ночь с 18 на 19 января будет организовано купание в единственном безопасном и подготовленном месте на пруду Совхоз. Спасатели, полиция, скорая помощь и другие службы будут дежурить до последнего желающего окунуться в купель.
Очень актуальным оказался вопрос по поводу образования массивных сосулек с возможностью их падения. В режиме повседневной деятельности за безопасность на объекте несет ответственность руководитель или управляющая компания. Они должны каждый день проверять, чтобы на крышах многоквартирных домов не образовывались большие пласты снега, не свисали сосульки. И на стадии их образования проводить ликвидацию.
В результате совместного совещания Администрации и Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности городского округа Бронницы составили план работы на 2019 год.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий