ВОШЕЛ В ДЕСЯТКУ СИЛЬНЕЙШИХ
0
380
Выступая на чемпионате Европы по мотокроссу в классе «Open» в сезоне 2018 года, мотогонщик из г.Бронницы Георгий ВАЛЯКИН вошел в десятку сильнейших спортсменов, заняв седьмое место.
Соревнования состояли из пяти этапов и проходили с апреля по июнь нынешнего года в Словении, Венгрии, Украине, Хорватии и Сербии. Выступление Георгия на чемпионате Европы было бы невозможным без участия бронницкой компании ООО «ТеремЪ», которая поддерживает его выступления уже в течение года.
Безусловно, Георгий в свои 17 лет ещё может выступать в юниорском классе 125 см. куб. Но выступление в самом мощном классе «Open» (двигатели без ограничения объёма) им было выбрано не случайно: ведь уже два года подряд в 2017 и 2018 гг. Бронницкий спортсмен выступает в этом классе на мотоцикле КТМ 350 см. куб. во внутрироссийских соревнованиях. Причем, оба года он, несмотря на свой юный возраст, становился чемпионом Московской области, а также победителем различных соревнований разного уровня.
Так как в этом году чемпионат России состоит всего из двух этапов и проводится в августе и до него было достаточно времени, решено было попробовать силы и стартовать в чемпионате Европы с более старшими и сильными соперниками.
Провальным был первый этап в Словении: во втором заезде из­за пробитого колеса – сход и ноль баллов. Второй этап в Венгрии­8­е место, на Украине­6­е. Очень непростым этапом стали гонки в Хорватии: там были и падения, и столкновение с чешским спортсменом. В итоге – 11­е место.
Но самым тяжелым стал финальный этап в Сербии. В квалификационном заезде в субботу, во время падения, Георгий сломал запястье руки. А в воскресенье, на время сняв гипс, участвовал в двух заездах. В итоге завоевал 6­е место на этом этапе! Позже гипс на руку опять надели, но результат в престижных состязаниях налицо.
Как известно, мотокросс, особенно в классе «Open», – это уже настоящий взрослый мотоспорт, где от гонщика требуется максимум умения и усилий. Поэтому Георгия можно с полным основанием поздравить с реальным достижением. Для первого года выступления на соревнованиях такого уровня – седьмое место – отличный результат.
Корр. «БН»
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий