"ВЫБИРАЙТЕ ПУТЬ ДОБРА, ЛЮБВИ И ЧИСТОТЫ..."
0
539
Эти проникновенные строки прозвучали на традиционных Рождественских образовательных чтениях на тему «Молодежь: свобода выбора и ответственности», которые прошли 19 декабря в Бронницком автомобильно­дорожном колледже.
Эта дата для проведения Рождественских чтений в АДК выбрана не случайно. 19 декабря – День святителя Николая Чудотворца – одного из наиболее почитаемых христианской церковью праздников. В православии он считается покровителем детей, влюбленных пар, солдат, торговцев. Кроме того, святитель является и защитником людей, которые незаслуженно понесли наказание. В Бронницах один из пределов храма Иерусалимской иконы Божией матери – в честь святителя Николая.
Открывая Рождественские образовательные чтения, преподаватель колледжа Маргарита Шеховцова напомнила собравшимся их историю. Впервые подобные чтения прошли в Москве в 1993 году, с тех пор во многих регионах России проводятся областные и районные конференции, семинары по проблемам религиозного образования и духовного просвещения. Наш город и конкретно Автомобильно­дорожный колледж не исключение. Рождественские образовательные чтения здесь проводятся с 2005 года.
В нынешних образовательных чтениях приняли участие студенты и преподаватели колледжа, благочинный бронницкого церковного округа, иерей Сергий Себелев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Боршева, протоиерей Алексий Авдокушин, клирик Собора Архангела Михаила, священник Максим Кеменев.
К участникам конференции обратился директор АДК Олег Желдаков, который пожелал собравшимся интересных и содержательных выступлений, дальнейшего духовно­нравственного развития, а студентам – успехов в освоении выбранной профессии и успешного завершения учебы. Затем слово было предоставлено благочинному бронницкого церковного округа, иерею Сергию Себелеву.
Одна из наших ошибок в том, когда мы строим свою жизнь, не призывая Бога, не обращаясь к нему, – отметил, в частности, он. – Уже после мы вопрошаем: «Господи! Где же ты был и почему такое допустил! А Бог­то ждал, когда мы к нему обратимся. Поэтому никогда не стесняйтесь молиться, не стесняйтесь обращаться к Богу. К тому же наша православная церковь здесь на земле и устроена для того, чтобы помогать каждому из вас».
Первый проект, который представили студенты вместе со своим руководителем Маргаритой Шеховцовой «Без бога нация – толпа!» (молодежь и вера). Данная тема была достаточно полно раскрыта. Проникновенно было прочитано стихотворение замечательного русского поэта Александра Блока «Девушка пела в церковном хоре», написанное им в 1905 году. Очень важно приобщение современной молодежи к духовным поискам человека через художественное творчество.
Следующий проект, который был представлен на образовательных чтениях, назывался так: «Евгений Родионов. Он выбрал крест…» Это был рассказ о мужественном российском солдате срочной службы, который, попав в плен к чеченским бандитам, не отказался по их требованию от своей православной веры и принял мученическую смерть. Руководитель этого патриотического проекта – Светлана Сарычева.
«Почему молодежь уходит в православные монастыри?» – на этот вопрос попытались ответить следующие участники образовательных чтений вместе с руководителем проекта Анной Тяпкиной.
Наличие любви в человеке – это самое главное, – сказал протоиерей Алексий Авдокушин. – Поэтому я вам всем, дорогие ребята, желаю, чтобы вы выбирали именно этот путь – путь добра, любви, чистоты и святости.
В финале конференции ребятами очень проникновенно была исполнена песня «Я колени склоню».
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий