"ВЕЛИКИЕ ИМЕНА РОССИИ": второй тур голосования
0
415
12 ноября на пресс-конференции в ТАСС секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев и Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров представили список знаменитых деятелей-претендентов для финального голосования общенационального конкурса «Великие имена России». Список состоит из124 имен-финалистов.
Напомним, что с 12 по 30 ноября каждый житель РФ мог выбрать один аэропорт России из общего списка и проголосовать по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя». Голосование проводилось одновременно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с помощью телефона «горячей линии»: 8 (800) 707-93-17 (методом анкетирования).
Имена, прошедшие в финальный раунд конкурса, были определены по результатам социологических опросов, проведенных ВЦИОМ в регионах проекта, и утверждены Экспертным советом конкурса «Великие имена России».
Валерий Фадеев отметил: «Разнообразие имен свидетельствует о том, что россияне знают и любят историю своей страны, родного края. В целом это показатель интеллектуального уровня нации. Если какое-либо из этих имен окажется победителем в нескольких регионах, оно будет присвоено аэропорту, где за него будет отдано больше голосов в процентном соотношении. Мы приняли такое решение, так как присвоение одного имени разным аэропортам недопустимо. Для остальных аэропортов может быть рассмотрен вариант проведения второго тура финального голосования с участием оставшихся кандидатов».
Обеспечить такую инфраструктуру стало возможным благодаря партнерам проекта «Великие имена России» – крупным российским компаниям. Mail.ru обеспечила технические возможности для проведения голосования онлайн (сайт и социальные сети). Аэропорты и РЖД предоставили возможность размещения мобильных пунктов для голосования. Помогали проводить анкетирование на местах 10 тыс. волонтеров добровольческой организации «Волонтеры Победы». Пассажиры компании «Аэрофлот» могли принять участие в финальном голосовании конкурса «Великие имена России» прямо на борту самолета. Сбербанк и Почта России разместили в своих отделениях рекламно-информационные баннеры, ВГТРК и ТАСС оказывали медийную поддержку проекта.
В результате были выбраны имена для 42 аэропортов, в числе которых «Шереметьево» (Александр Пушкин) и «Домодедово» (Михаил Ломоносов).
В пяти городах по результатам основного тура лидеры голосования не стали победителями, так как параллельно номинировались в других городах и набрали там больший процент голосов от общего числа проголосовавших. Поэтому с 10 по 23 декабря начался второй тур финального голосования по выбору имен для оставшихся пяти аэропортов.
Для проведения второго тура сформированы новые «тройки» имен – финалистов. Обновление шорт-листов проведено по общему правилу: из «троек» исключены имена, победившие в других регионах, и добавлены новые имена из списка ВЦИОМ, которые следовали за именами – финалистами первого тура.
Среди них и Московский аэропорт «Внуково». В номинации исключен Сергей Королев (победил в Самаре), добавлен Петр Чайковский.
Сводная статистика голосования будет отражаться на главной странице сайта с ежедневным обновлением в 12.00. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.
Корр. «БН» (по информации ТАСС)
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий