"ВАМ К ЛИЦУ СЕРЕБРО СЕДИНЫ"
0
439
7 октября в культурно-досуговом центре «Бронницы» по давней традиции отметили Международный день пожилых людей.

Вот уже почти тридцать лет во всем мире ежегодно в начале октября отмечается эта календарная дата. Достойно чествуют ветеранов и в нашем городе. И в этот раз первые поздравления пожилые люди начали получать уже в фойе КДЦ, где специально для них была подготовлена культурно-развлекательная программа. Здесь же работники аптеки вручали людям старшего поколения небольшие подарки. Работал буфет, где можно было перекусить и выпить чашечку горячего чая. Далее праздник продолжился в киноконцертном зале.

Надо сказать, что этот осенний праздник – еще один повод выразить свою заботу, поддержку и уважение, в которых нуждаются наши сограждане с большим жизненным опытом, так много сделавшие для общества и всех нас. В зале собралось немало достойных представителей старшего поколения. Это хранители лучших традиций, носители жизненного опыта и мудрости, люди, прожившую долгую, яркую жизнь.

Исполняющий полномочия главы городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков сердечно поздравил всех собравшихся с праздником, пожелав всем ветеранам крепкого здоровья, любви, заботы и тепла близких, домашнего уюта, всех земных благ! Со своим приветствием к сидящим в зале обратилась председатель Совета ветеранов г.о.Бронницы, депутат горсовета Нина Корнеева.

Затем в торжественной обстановке состоялось чествование семейных пар, которые счастливо прожили вместе 65, 60 и 50 лет. Одна из них – Вениамин Георгиевич и Антонина Егоровна Фроловы познакомились 65 лет назад. Уже на десятый день их знакомства будущий муж сделал предложение своей избраннице… Многое довелось пережить супругам-юбилярам. Вениамин Георгиевич – участник Великой Отечественной войны, а Антонина Егоровна – труженица советского тыла. После войны Фроловы достойно вырастили детей, которые подарили им внуков, а от них появились и правнуки. Сегодня это большое и дружное бронницкое семейство представителей разных поколений.

Другая юбилейная брачная пара – Виктор Яковлевич и Валентина Петровна Данченковы, которые идут рука об руку уже 60 лет. И, как все россияне, чья биография началась в прошлом веке, перенесли в своей многолетней совместной жизни немало испытаний. В ходе чествования в их адрес также было сказано много добрых слов и пожеланий.

Сердечные поздравления с золотой годовщиной своей свадьбы принимала в этот день и семья бронничан Бизюковых. Вот уже 50 лет супруги живут в мире, любви и согласии. Александр Иванович – известный в нашем городе человек, замечательный певец и музыкант. К сожалению, на празднике он был один, его супруга Анна Яковлевна прийти не смогла – приболела.

В ходе официальной части торжества Дмитрий Лысенков также вручил благодарственные письма участницам областных конкурсов среди граждан старшего возраста в рамках проекта «Активное Подмосковье» Алле Глебовне Кузиной и Тамаре Алексеевне Тютиной. Эти награды пенсионерки получили за активное участие в работе ветеранской организации и создании городской Книги Памяти. После церемонии одна из награжденных прочла проникновенные стихи.

Как известно, особая поддержка и внимание уделяется в нашем городе малообеспеченным гражданам преклонного возраста: это, прежде всего, одинокие пожилые люди и пенсионеры-инвалиды. Сегодня таким представителям старшего поколения оказывается материальная, социально-бытовая помощь.

Находящихся в зале ветеранов (а их собралось много, зал был полон) по-своему поздравили бронницкие артисты, детские и народные коллективы города: «Веселуха», «Рябинушка», «Егоза», «Конфетти», детский хор Бронницкой ДШИ под руководством Галины Снисаренко, Ирина Стребко, Галина Рысина, Ирина Вишевская, Андрей Авраменко и другие.

Международный день пожилого человека позволяет не только поздравить наших пенсионеров, но и привлечь общественное внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном мире. Мы должны помнить об их насущных потребностях и стремиться всячески помогать представителям старших поколений. Общими усилиями надо делать всё для того, чтобы люди с большим жизненным опытом жили не только дольше, но и чтобы их жизнь в преклонном возрасте была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей им удовлетворение.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий