"УСЫНОВЛЕНИЕ — ЭТО ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО"
0
513

Так считает министр образования правительства Московской области М.Б.Захарова, и этому посвящено основное содержание её интервью, подготовленное для нашей газеты.

­ Марина Борисовна, известно, что вопросы опеки находятся в ведении министерства образования МО. Давайте поговорим про семьи, которые взяли на воспитание детей­сирот или только планируют стать приемной семьёй. О детях, чья судьба с малых лет оказалась непростой. Расскажите о ситуации в регионе в сфере семейного устройства. Какова тенденция на сегодняшний день устройства детей­сирот в замещающие семьи в Подмосковье?

­ Однозначно, что ситуация с семейным устройством детей­сирот в Подмосковье меняется, и меняется она положительно. Цифры говорят сами за себя: каждый год в Подмосковье на воспитание в замещающие семьи передается более 2 тысяч детей. Только за последние пять лет в региональном банке данных на 75% сократилось число детей, оставшихся без попечения родителей, а количество приемных семей в Подмосковье увеличилось с 2700 до 4000. На сегодня в Московской области более 95%, а это 24 тысячи детей­сирот, проживают в семьях усыновителей, опекунов, попечителей и приемных семьях.

­ Есть мнение, что процесс оформления документов, чтобы стать приемным родителем или усыновителем, очень длительный и непростой. Ведется ли в Подмосковье работа по снижению барьеров для усыновления детей?

­ Перечень документов, подтверждающих право стать усыновителем, опекуном, приемным родителем, утвержден федеральным законодательством. Никаких дополнительных документов органы опеки требовать не вправе. Но и исключить ни один из необходимого списка нельзя. Впрочем, есть изменения: с начала 2018 года орган опеки самостоятельно запрашивает в рамках межведомственного взаимодействия ряд документов – справку об отсутствии судимости, выписку из домовой книги, справку из Пенсионного фонда РФ. Да, для органов опеки увеличился объем работы, но для потенциальных замещающих родителей это существенно упрощает подачу документов. Процесс принятия ребенка в семью стал доступнее. Для получения заключения о возможности быть усыновителем необходимо пройти подготовку в школе приемных родителей, эту функцию выполняют службы сопровождения замещающих семей. Еще в 2013 году в Московской области было 13 таких школ, а сегодня их уже 72, занятия ведутся не только в будние дни, но и в выходные, и в вечернее время. Подготовка займёт время, но результат – счастливое детство ребёнка в семье – стоит любых усилий родителей.

­ Услуги по подготовке в школе приемных родителей платные?

­ Подготовка замещающих семей, а также все необходимое психолого­педагогическое, юридическое консультирование по вопросам семейного устройства, защиты детей, оставшихся без попечения родителей, сопровождение семей, уже принявших детей, предоставляются исключительно на безвозмездной основе.

­ Какая материальная поддержка оказывается приемным семьям в регионе?

­ Материальная поддержка приемных семей Подмосковья – одна из самых высоких и достойных в России. По решению нашего губернатора А.Ю.Воробьева приемные семьи Московской области получают: ежемесячные выплаты на содержание ребенка в зависимости от его возраста – до 18 тысяч рублей; ежегодное пособие – 32 тысячи рублей; ежемесячное вознаграждение каждого приемного родителя в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка – до 25 тысяч рублей. Кроме этого, обеспечивается бесплатный проезд детей­сирот, выплата губернаторской и социальной стипендии детям, обучающимся в образовательных профорганизациях. Но это только в случае надлежащего исполнения обязанностей приемного родителя и условий, предусмотренных договором о приемной семье.

­ Какую поддержку еще могут получить приемные семьи в Московской области?

­ Качественное сопровождение уже состоявшихся приемных семей – это еще одна из наших приоритетных задач. Семьям с приемными детьми нужно внимание. Особенно, если эта семья многодетная или воспитывает детей, у которых есть с проблемы со здоровьем. Нам важно, чтобы семьи чувствовали нашу поддержку. Органы опеки и попечительства не только контролируют проживание детей в семье. Мы готовы в любую минуту оказать всестороннюю поддержку, если необходимо, и протянуть руку помощи – главное, чтобы ребенку в семье было хорошо. Второй год у нас действует проект «Университет приёмного родителя»: в каждом зональном объединении мы проводим тренинги и встречи с родителями, каждый месяц для приемных родителей Подмосковья проводятся вебинары на актуальные темы, такие как: «Первый год в семье. Адаптация ребёнка в приёмной семье» или «Особенности ребенка подросткового возраста».

Работа действительно проводится колоссальная. По личной инициативе Андрея Юрьевича с 2014 года в Серпуховском районе реализуется уникальный проект – Семейный городок для многодетных приемных семей: в 17 коттеджах, предназначенных для проживания приемных семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, проживает 117 приемных детей, все – с ограниченными возможностями здоровья. В шаговой доступности от городка создана вся необходимая инфраструктура: детский сад, школа и образовательный центр для детей, имеющих особые потребности.

­ Марина Борисовна, поделитесь планами на будущее в сфере семейного устройства детей­сирот?

­ Мы проделали огромную работу, нам есть чем гордиться, но многое еще необходимо реализовать. Наша задача, чтобы каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей, нашел любящую семью. А ребенок, который уже живет в семье, был защищен и любим.

Корр. « БН»

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий