УРОК МУЖЕСТВА В КОЛЛЕДЖЕ
0
478
20 февраля в бронницком Автодорожном колледже в честь 30-летия со дня вывода советских войск из Афганистана и накануне Дня защитника Отечества прошел традиционный Урок мужества. В ходе него состоялась встреча студентов с ветеранами боевых действий в ДРА и с матерью геройски погибшего там выпускника колледжа Александра Алфимова – Зоей Ивановной Алфимовой.

Более полумиллиона человек прошло через «необъявленную» афганскую войну, которая длилась десять лет. Службу в ДРА прошли более 620 тысяч военнослужащих, более 15 тысяч из них – погибли. И этот Урок мужества – дань памяти всем, кто был причастен к этой не- объявленной и трагической для многих российских матерей войне. Вместе с Зоей Ивановной на встречу с ребятами пришли депутат горсовета Евгений Гончаров, бронницкие ветераны боевых действий в Афганистане – Валерий Беляков и Александр Сенатов.

Уже более трех десятилетий минуло с того самого памятного дня, когда Зоя Ивановна получила страшную весть о том, что ее сын, рядовой, гранатометчик в ходе столкновения с группой горных бандитов получил смертельное ранение.

В ДРА он участвовал в 22 боевых операциях. Александр Алфимов посмертно был награжден орденом Красной Звезды. Ему было всего 19 лет. До призыва в армию он успел окончить техническое училище и работал в совхозе «Подмосковный» Раменского района. Был кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе. В Советскую Армию парня призвали в октябре 1985 года, а через год его не стало. Сердце матери и сегодня наполнено болью и печалью. Но такие встречи и воспоминания о сыне дают ей на протяжении многих лет силы, чтобы жить дальше. И она не просто живет. Как известно, Зоя Ивановна является инициатором создания движения «Ветераны Афганистана».

К слову, среди погибших выпускников автодорожного колледжа есть и другой воин-интернационалист – старший сержант Игорь Сорокин. Он был призван в Вооруженные силы СССР в декабре 1981 года А с апреля следующего года служил в составе Ограниченного воинского контингента в ДРА, был заместителем командира парашютно-десантного взвода. Участвовал в девяти боевых операциях. В ходе одной из них был тяжело ранен, но продолжал вести огонь из автомата. Игорь скончался от полученных ранений 7 января 1983 года. Он был награжден орденом Красной Звезды – посмертно.

В ходе Урока мужества депутат горсовета Евгений Гончаров вручил памятные медали к 30-летию вывода советских войск из Афганистана Валерию Белякову и Александру Сенатову. Наиболее отличившиеся студенты колледжа были удостоены Почетных грамот от Союза десантников России. А мать погибшего воина-интернационалиста Александра Алфимова подарила директору колледжа Олегу Желдакову книгу «Навеки в сердце матери Афган».

Студенты колледжа вместе со своими педагогами подготовили к встрече с ветеранами интересную тематическую концертную программу. А завершили они свое выступление, исполнив для своих гостей известную песню «Идет солдат по городу».

Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий