УРОКИ ПРОФМАСТЕРСТВА
0
481
Специалисты Бронницкого автомобильно-дорожного колледжа продолжают проводить в городских школах мастер-классы по профессиональному мастерству. 11 марта именно такая деловая встреча преподавателей АДК с учащимися 9-х классов прошла в школе №2 имени Н.Тимофеева.

Как уже не раз сообщали «БН», в Бронницком автомобильно-дорожном колледже большое внимание уделяется профориентационной работе. Самое популярное – проведение в школах мастер-классов по различным компетенциям, цель которых – повысить мотивацию школьников к поступлению в данное учебное заведение.

Во второй школе такие мастер-классы проводились по двум направлениям: автомобильное и экономическое. Встреча со школьниками началась с показа небольшого видеоролика о колледже. Затем учащиеся посмотрели демонстрацию работы двигателя на подставке и удобство его обслуживания при ремонте, а также изготовление прокладок из картона для уплотнения соединений между деталями. За вторым столом можно было наблюдать ребят за сборкой деталей для автомобиля по чертежу. Все это проходило под пристальным вниманием и под руководством опытных специалистов колледжа.

Виктор КРЫЛОВ, преподаватель АДК г.Бронницы:
– Организуя такого рода мастер-классы в общеобразовательных учреждениях нашего города, мы стараемся помочь бронницким школьникам правильнее сориентироваться в выборе своей будущей профессии. В рамках проводимых нашими специалистами занятий старшеклассники могут попробовать свои способности, навыки и умения в той или иной рабочей специальности. И на основе таких практических уроков решить, чем именно заниматься в будущем.

Что же касается знакомства с операционной деятельностью в логистике, то и по данному направлению был организован мастер-класс «Определение дней поставок материалов на производственное предприятие». Он предусмотрен для подготовки студентов по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте по отраслям». В ходе этого профессионального занятия школьники определили кольцевые маршруты доставки пассажиров и грузов по конкретным адресам.

Студентка 3-го курса Дарья Егорова рассказала школьникам о востребованной на рынке труда профессии «Кладовщик». Таких специалистов готовят в колледже. Получили учащиеся информацию и по специальности «Банковское дело». Специалисты АДК рассказали своим юным слушателям о специфике работы в банке и провели мастер-класс на «Определение платежеспособности банкноты».

Судя по отзывам школьников, такие уроки профмастерства, безусловно, нужны и полезны. Они не только способствуют профессиональной ориентации, но и активно вовлекают учащихся в практическую деятельность по освоению рабочих специальностей. Причем, под контролем и с участием квалифицированных преподавателей-специалистов.

Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий