"УРОКИ ГЕНЕТИКИ»"
0
369
Необычная выставка с таким научным названием открылась 29 марта в городском Музее истории. Уникальные экспонаты, прибывшие в Бронницы из города на Неве, в очередной раз очень убедительно доказывают: насколько вредны для человеческого организма старинные привычки – алкоголь и курение...

Помните: в старом, советских лет кинофильме «Петр Первый», снятом на киностудии «Ленфильм» в 1937 году кинорежиссером Владимиром Петровым, услужливый датский посол сказал российскому государю, что тот «открыл окно в Европу». И в результате этого большого «открытия» россияне увидели и узнали для себя очень много интересного. И продолжают удивляться европейским «чудесам» до сих пор... Очередной приезд к нам экспонатов из Санкт-Петербургской Кунсткамеры – наглядное тому подтверждение.

Алкоголики, злостные курильщики и наркоманы! Всем добро пожаловать на выставку «Уроки генетики»! Здесь найдется много чего про вас: так сказать, взгляд на ваше строение изнутри. Впрочем, и всем остальным жителям Бронниц тоже полезно познакомиться с прибывшими к нам экспонатами. Они убедительно доказывают то, к чему ведут разного рода излишества. Заходите и знакомьтесь. Перед вами строение человеческого тела, влияния на него окружающей среды и вредных привычек: курение, алкоголизм, наркомания. Здесь представлены экспонаты уродств человеческих плодов, экспонаты нормального человеческого тела, анатомические препараты, созданные великими анатомами прошлых столетий и современниками.

– В далеком 1714 году Петр Первый путешествует по Европе, – рассказывает куратор выставки из Кунсткамеры Николай Ковалевский. – Будучи в Голландии, в гостях у доктора Фредерика Рюйша, он впервые увидел уникальнейшую коллекцию экспонатов. Царь так был восхищен экспонатами, что аж поцеловал один из них – Великого Януса. Он покупает эту увиденную коллекцию за большие деньги (по сумме равной стоимости военного корабля) и привозит в Петербург. В этом же году своя отечественная Кунсткамера открылась в городе на Неве.

На выставке в нашем городском музее представлено более пятидесяти уникальных экспонатов. В их числе: аненцефалы – дети, у которых полностью отсутствует мозг и свод черепа, легкие курильщика, «Бумажный плод» – один плод из двойни, который погиб, сморщился и мумифицировался в матке, синюшный плод и многое другое. Большинство представленных экспонатов убеждают посетителей в том, что наркотики, алкоголь и никотин неизменно приводят к уродству духа и тела.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий