УЧИТЕЛЬСКИЕ ДЕЛА ПРОШЛОГО ВЕКА
0
385
В Бронницком архиве имеются документы, которые позволяют увидеть, какой система образования города была раньше, что волновало наших учителей в прежние годы, какие вопросы они обсуждали на конференциях и совещаниях. Совсем недавно начался новый учебный год. А в конце августа педагоги города на традиционной конференции определили основные направления развития системы образования… Интересно, а какие вопросы поднимали просвещенцы на своих встречах почти 90 лет назад?

– К примеру, в протоколе педагогического совещания от 19 сентября 1931 года сказано, что всем учителям на основании программы нужно определить конкретный перечень знаний и навыков, которые необходимо дать учащимся на каждом году обучения, – говорит начальник архивного отдела администрации г.о.Бронницы Наталья Масьянова. – Для этого надо составить полный план работы к 25 сентября, а по школе в целом производственный план должен быть составлен к 5 октября. Кроме того, разработать к 1 октября формы и методы учета работы и вести борьбу единым фронтом с безграмотностью. На работу с отстающими обратить особое внимание всех. Думаю, что современным учителям многое в этих решениях хорошо знакомо.
В 30-е годы ХХ века в Бронницком районе было 48 школ, включая городские школы. К 50-м годам несколько изменилось основное направление педагогической деятельности: с ликвидации безграмотности – на совершенствование качества образования, углубление изучения школьных дисциплин, поддержания интереса учеников к знаниям.

Из доклада на августовском совещании учителей, состоявшемся 28 августа 1955 года: «...В целях дальнейшего улучшения работы школ района, в том числе результатов учебной работы, ликвидации отсева детей из школы в наступающем учебном году следует серьезное внимание уделить улучшению воспитательной работы с детьми, вопросам сознательной дисциплины учащихся. Особое значение приобретает в воспитании учащихся единство требований к детям со стороны педагогического коллектива… К учащимся надо предъявлять больше требовательности и проявлять к ним больше уважения...»

Интересны и статистические сведения о составе специалистов бронницких школ в 1954-1955 учебном году. В трех школах (две средние и одна семилетка) работал 81 учитель, 66 из которых – женщины. Всего же в Бронницком районе в 48 школах трудились 234 педагога. Количество учащихся всех школ района составляло 4281 человек, из них второгодников – 421 человек. Успеваемость учащихся – 90,2%.

Очевидно, что спустя 100 или 200 лет современные документы, в том числе и документы Управления по образованию г.о.Бронницы, которые поступают в архив на хранение, тоже будут вызывать живой интерес наших потомков, изучающих историю далекого ХХI века.

В городском архиве побывала Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий