УЧИСЬ, ПОКА ПОЖИЛОЙ
0
567
Сегодня профессиональное переобучение волнует очень многих жителей даже пожилого возраста. Ведь ожидаемая волна сокращений, особенно на предприятиях негосударственного сектора, может затронуть каждого. А в лучшем положении при таком вынужденном трудоустройстве оказываются те, кто владеет не одной, а хотя бы двумя востребованными специальностями. Как известно, еще с прошлых лет у нас организуются различные курсы переподготовки и переобучения, в том числе для людей старшего поколения, реализуются соответствующие программы. Но как стать участником таких курсов, в каком формате они проходят и какая стипендия положена тем, кто снова решил пойти на учебу? Начальник ГКУ МО «Центр занятости населения Раменского муниципального района и г.о. Жуковский» Илья БЛАГОВ рассказал о национальном проекте «Демография» объяснил, как бронничане предпенсионного возраста могут пройти переобучение, повысить свою квалификацию или вовсе освоить новую профессию.

– Илья Николаевич, сначала расскажите подробнее о том, что включает в себя программа «Обучение предпенсионеров новым профессиям».
– Команда нашего центра активно участвует в реализации федеральной программы «Старшее поколение» и национального проекта «Демография», в рамках которых проводит профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для лиц предпенсионного возраста. Граждане, которым до пенсии осталось менее пяти лет, могут бесплатно переобучиться на желанную ими профессию. К примеру, если вы всю жизнь мечтали стать ландшафтным дизайнером, фотооператором, слесарем, то мы можем вам предоставить бесплатное обучение по этим программам. У нас обучаются и работающие,и неработающие предпенсионеры.

– Скажите, какие профессии сейчас востребованы и какие сферы деятельности интересуют пожилых бронничан больше всего?
– Профессий, конечно, много, но в основном выбирают себе программы обучения в той сфере, где прежде достигли определенных успехов и опыта. То есть им необходимо повысить свою квалификацию. Кто-то обучается новому хобби. Особой популярностью пользуются программа по вождению на категорию «B», «C», «F», профессии творческой направленности. Перечень профессии разнообразный, и в следующем году, по заявкам граждан, мы готовы рассмотреть совершенно любую необходимую им профессию.

– Насколько востребована данная услуга среди наших жителей?
– Когда люди узнают, что можно бесплатно получить квалификацию по любой профессии и получить официальный документ, подтверждающий, что вы теперь профессионал своего дела, они, кончено же, положительно откликаются на такую возможность. Чаще всего к нам приходят люди, которые хотят сменить свою текущую работу. Всю жизнь проработав на одном месте, они хотят посвятить себя чему-то новому, а возможно, и делу своей давней мечты. Многие бронничане откликнулись на эту программу. Сейчас у нас готовится первый выпуск, после чего мы поделимся с вами их впечатлениями от учебного процесса.

– Расскажите в целом о работе центра занятости населения...
– Мы помогаем не только тем, кто столкнулся с проблемами трудоустройства, но и оказываем психологическую помощь тем, кто столкнулся с проблемой выбора своей профессии. Подводя итог всему вышесказанному, добавлю, что мы всегда рады видеть у нас жителей города Бронницы. И к тому же, у нас могут пройти обучение не только предпринсионеры, но и мамочки, находящиеся в декрете по уходу за ребенком. Ждем вас в центре занятости населения по адресу: г.о.Раменское, ул.Вокзальная, д.4А, 2 этаж, 23 кабинет. С вопросами можно обратиться по телефону: 8 (496) 461-53-45. Отмечу, что при обращении в центр занятости вам при себе необходимо иметь справку от пенсионного фонда, которая подтверждает, что вы относитесь к данной категории граждан (предпенсионеры, мама в декрете).
Диалог записала Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий