Татьянин день для Анны и Михаила
0
1161
Студенческая жизнь – самая интересная и веселая пора в биографии каждого молодого человека. Наверняка многие из нас часто слышали эту фразу будучи студентами. Действительно, студенчество – это начало самостоятельной взрослой жизни, это время поэтапного освоения избранной профессии, ежегодных сессий, зачетов и экзаменов… Словом, всего того, что будет вспоминаться ещё долгое время. Наряду с учебными буднями, есть на этом жизненном этапе и свои праздники. Самый главный – Татьянин день или День российского студенчества. Что он значит для обучающихся парней и девушек? Как проходят у них учебные будни? Почему их выбор пал на конкретное образовательное учреждение и чего они уже успели там добиться? Об этом и других значимых делах корреспондент «БН» откровенно поговорила со студентами Автомобильно– дорожного колледжа.

Для третьекурсницы АДК Анны Рябенькой, избравшей своей специальностью операционную деятельность в логистике, Татьянин день – очень значимая календарная дата. Ведь студенчество для неё – это не только сами занятия в колледже, но и активная внеурочная деятельность: новые встречи, знакомства, студенческие вечера, выступления... Целеустремленная Анна стремится максимально использовать любую возможность для того, чтобы пополнить свои знания, чтобы постоянно развиваться в самых разных направлениях. На мой вопрос: почему она выбрал АДК и логистику, девушка ответила так:

– Когда я училась в 9-м классе Лицея №22 г.Воскресенска, к нам на занятия пришла педагог дополнительного образования АДК – Анна Михайловна Иванова. Она очень живо и увлекательно рассказала нам о своём колледже, раздала флаеры со всей необходимой информацией. После занятий я прочитала всё о специальностях, которые там можно получить. И больше всего меня заинтересовала «Операционная деятельность в логистике». Я узнала, что профессия операционного логиста всегда востребована на рынке труда. И это не только работа с документами, но и решение многих задач, составление маршрутов для транспорта, различные анализы, а также знакомства с новыми людьми. На этом выборе я и остановилась...

Обучение в колледже приносит студентке Рябенькой массу нужных в этой профессии знаний, творческих навыков и полезного практического опыта. А еще здесь у неё появилось много новых друзей, общение с которыми способствует дальнейшему развитию. Анна занимается всегда добросовестно и вот уже третий год успевает по всем дисциплинам только на «отлично». Впрочем, её упорство проявляется не только в учебных аудиториях, но и в общественной и культурной деятельности учебного заведения. Во всём этом Анна участвует с большим желанием. Профессиональные конкурсы, патриотические акции, встречи с бронницкими школьниками, тематические вечера – это далеко не всё, чем она занимается в свободное от учебы время. Причем, не только как выступающая, но и как ведущая.

Увлеченность, настойчивость и добросовестность всегда приносят свои плоды. В этом году Анна Рябенькая стала стипендиатом правительства Российской Федерации. Поясню, такие стипендии активные студенты получают по нескольким очень значимым критериям: оценки «отлично» при наличии не менее 50 процентов от общего количества полученных оценок; наличие достижений в учебе, подтвержденных дипломами (другими документами) победителей и (или) призеров региональных, всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, конкурсов профессионального мастерства и иных аналогичных мероприятий; участие в экспериментальной деятельности образовательного учреждения в рамках научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ.

И, что самое важное, Анна, чего-то добившись, никогда не останавливается на достигнутом. Она продолжает участвовать в научно-исследовательских конкурсах и олимпиадах. И, как правило, всегда занимает достойные места. Так что для неё период студенчества – это время активного познания и постоянного движения вперед, а Татьянин день – праздник молодости и познания.

* * *
Михаил Мухин – тоже третьекурсник АДК, только обучается по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигательных систем и агрегатов автомобиля». И он тоже уже многого сумел добиться за время своей профессиональной учебы. К примеру, получил награду за лучшую студенческую работу и диплом первой степени в конкурсе «Моя законотворческая инициатива», а также прошёл в полуфинал профконкурса Wordskills Russia по компетенции кузовной ремонт.

Напомню, что Wordskills Russia – это одно из самых масштабных и популярных в России соревнований профессионального мастерства по стандартам «WorldSkills» среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет. Успех Михаила закономерен: он приобщился к автомобилям ещё с юных лет. А учеба в колледже дала ему возможность изучать этот вид транспорта, что называется, до последнего винтика. Так что, когда он получит диплом, придет на производство полноценным специалистом-авторемонтником.

Соответственно, и Татьянин день для студента Мухина – это не просто обычная календарная дата. Как и все сверстники, Михаил хорошо знает, что День российского студенчества – это праздник, который имеет очень давнюю богатую историю, берущую начало еще в XVIII веке. Хотя в современности его начали отмечать с 2005 года. Мой собеседник считает, что это ежегодное торжество является своего рода связующим звеном между студентами разных вузов, разных специальностей. Татьянин день объединяет их всех в одно большое действующее сообщество.

Надо сказать, что профессиональную учебу в бронницком колледже парень воспринимает как свой осознанный выбор. Он считает, что каждый молодой человек, окончив общеобразовательную школу, сам должен определиться в том, учиться ли ему дальше или нет. Михаил твердо решил, что учёба в Автомобильно-дорожном колледже даёт ему возможность получать полезные, интересные знания от опытных и хорошо разбирающихся в своём деле преподавателей. И, надо сказать, что такую возможность он не упускает. Более того, стремится использовать её по максимуму.

Как я узнала, изначально Михаил Мухин хотел получить профессиональное образование в столице. Но в дальнейшем понял, что добираться туда иногороднему студенту будет неудобно. Так что после того, как взвесил все «за» и «против», выбор будущего авторемонтника остановился на Бронницком Автомобильно-дорожном колледже. Будущую специальность парень выбирал по трём критериям: профессия, связанная с ремонтом автомобилей, наличие общежития, возможность дальнейшего обучения в здешнем филиале МАДИ.

После поступления в колледж Михаил не хотел терять время и решил сразу заняться развитием своих практических навыков. Каждый день после учебных пар он приходил в мастерскую АДК. Там и встретил своего наставника – Владимира Юрьевича Слободчикова. Именно этот хорошо знающий своё дело специалист помог первокурснику день за днем познавать основы кузовного ремонта. Уже на втором курсе Михаил стал участником движения Worldskills Russia по компетенции номер 13 (кузовной ремонт).

– Региональный этап профессионального конкурса проходил на базе нашего колледжа, следом была тренировка в Тольятти, а уже после неё состоялся полуфинал в Ульяновске, – рассказал мне Михаил. – Финал этого состязания проходил в Самаре, но на него я попал лишь в качестве гостя. Ведь участвуя в полуфинальных соревнованиях, мне не удалось добиться достойных результатов и пройти дальше. Впрочем, я нисколько не отчаиваюсь, ведь многое в моей жизни ещё впереди...

В завершение нашей беседы я задала Михаилу дежурный вопрос о том, как он относится к общественным студенческим мероприятиям и участвует ли в них? Парень ответил, что ко всему, что происходит в студенческом сообществе АДК, относится очень положительно. На каких-то мероприятиях третьекурсник старается обязательно побывать. Ведь часто они получаются довольно интересными. Однако возможности участвовать в большинстве из них, как отметил Михаил, у него, к сожалению, нет.

Таким образом, мне удалось пообщаться с двумя активными и целеустремленными студентами АДК. И это позволяет понять главное: Татьянин день для них – это, безусловно, значимая дата. Как, впрочем, и сама учеба в колледже. Несмотря на разницу будущих профессий, увлечений и интересов, принадлежность к студенчеству их объединяет. И при этом каждому даёт возможность стать настоящим профессиональным специалистом.
Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий