Татьяна ВИТУШЕВА: «ВСЕ ОБЪЕКТЫ ПРОВЕРЕНЫ, А НАРУШЕНИЯ УСТРАНЕНЫ»
0
589
12 апреля в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке спортивных объектов Подмосковья к предстоящему Чемпионату мира по футболу-2018. Перед журналистами выступили начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева и министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков.
Начальник Госадмтехнадзора отметила, что сотрудники возглавляемого ею надзорного ведомства не только провели проверки всех задействованных в спортивных мероприятиях населенных пунктов, но и вместе с Главгосстройнадзором проверили состояние спортивных объектов, строящихся к главному спортивному событию года. Как подчеркнула Главный государственный административно-технический инспектор МО, одним из направлений подготовки стала проверка основных транспортных артерий региона. По словам Т.Витушевой, все необходимые проверочные мероприятия областная служба начала заблаговременно еще в 2017 году.
– Наши инспекторы проверили 20 магистралей, а также взяли под контроль дороги и улицы, по которым намечается движение футболистов, болельщиков, туристов. По итогам проведенных надзорных мероприятий проведен большой объем работ по выявлению и устранению нарушений, – подчеркнула руководитель надзорного ведомства.
По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева, Госадмтехнадзор занимался усиленной проверкой содержания въездных групп населенных пунктов Подмосковья, где будут расположены базы и тренировочные площадки.
– В результате работы вдоль подмосковных автомобильных дорог по предписаниям инспекторов восстановлено более 250 неработающих участков наружного освещения дорог, ликвидировано более 1 000 единиц «рекламного мусора», приведено в порядок более 800 световых объектов, 565 свалок и навалов мусора. С проверенных территорий устранено 254 объекта несанкционированной торговли, приведены в порядок более 300 дорожных знаков и указателей, 185 пешеходных переходов; обновлено свыше 400 остановок общественного транспорта; ликвидировано более 12 000 сухостойных и поваленных деревьев и кустарников. В частном секторе обновлены более 740 ограждений хозяйствующих субъектов. По указанию службы, приведены в порядок более 200 объектов торговли, ликвидированы более 200 объектов несанкционированной торговли; устранены нарушения в состоянии фасадов более 220 нежилых зданий и сооружений, – перечислила Т.Витушева.
На сегодняшний день все проверенные объекты приведены в надлежащее состояние. По словам главы надзорного ведомства, проделанная работа на десятилетия вперед благоприятно скажется на облике Подмосковья.
Проверки прошли в 7 муниципалитетах региона: городских округах Бронницы, Долгопрудный, Истра, Химки, Наро-Фоминск, а также в Дмитровском и Солнечногорском районах.
В ходе выступлений на пресс-конференции отмечено, где и какие футбольные команды будут находиться в Подмосковье во время проведения Чемпионата мира. В Бронницах, как уже сообщалось, разместится сборная Аргентины и легендарный футболист Лионель Месси. В поселке Кратово Раменского района будет жить и тренироваться сборная Португалии, в том числе и великий Криштиану Роналду. В Истре на разных стадионах будут тренироваться сборные Бельгии и Франции. В городском округе Химки на базе «Новогорск-Динамо» разместится команда Мексики, а стадион «Арена-Химки» забронирован для тренировок команды Перу. Сборная Туниса на время состязаний будет размещаться в поселке Селятино городского округа Наро-Фоминск. В Одинцовском районе определена тренировочная база сборной Ирана. Всего в Чемпионате задействовано 17 подмосковных спортивных баз, часть из которых уже закреплена за сборными, а оставшиеся находятся в резерве. Она добавила, что, в целом, объекты стали безопаснее и чище. Проживающие в них команды получат качественные и удобные тренировочные базы.
Глава областного Госадмтехнадзора заверила, что на текущий момент все запланированные объекты проверены, а выявленные нарушения устранены. Причем, инспекторы будут контролировать соблюдение чистоты, порядка и благоустройства и во время проведения Чемпионата мира.
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий