ТВ ПЕРЕХОДИТ НА «ЦИФРУ»: ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
0
818
С 1 января 2019 года жителей России ждет «конец света», а если быть точнее, то не света, а аналогового телевещания федеральных каналов – страна переходит на «цифру».
Надо сказать, что этот переход не очень восторженно воспринимается жителями старшего поколения. Если молодежь радуется последующему высокому качеству «картинки в ящике», то пожилые люди находятся в растерянности – а что, собственно, делать? А подготовиться к отключению аналогового ТВ стоит заранее – если не хотите менять телевизор, то придется приобрести специальную приставку.
Как стало известно, аналоговое телевидение в крупных городах будет отключено фактически за десять дней – в один миг вы проснетесь, а говорящий экран удивит вас «синим» цветом и, соответственно, молчанием. Многих скептиков такая ситуация даже обрадует, но вот тех, кто является поклонников программ, шоу и всевозможных сериалов, но противником Интернета ситуация явно придется не по душе. Чиновники уверяют, что аналоговым телевидением на данный момент пользуются всего 10% жителей страны. Все остальные давно перешли на спутниковые антенны или цифровое вещание, ведь оно позволяет смотреть каналы в более высоком качестве, да и ассортимент каналов прибавляет не хило.
Десять дней отключения даются тем, кто не успеет подготовиться к исчезновению аналогового телевидения до конца 2018 года. Опять же, повторимся – менять придется телевизор либо же покупать специальную приставку к устаревшему агрегату. Полностью, то есть, уже во всех регионах страны аналоговое вещание должно исчезнуть
с 1 января 2019 года. Ловить федеральные каналы без дополнительного оборудования могут телевизоры, сделанные после 2013 года. К остальным (даже супер­пупер плазме с диагональю три метра, но 2012 года) надо покупать специальную приставку.
Для зрителей все просто – у цифрового ТВ лучше качество изображения. Помех нет и не может быть – либо цифра ловится, либо нет. Если что­то мешает сигналу, то канал просто пропадает. Аналоговое ТВ вещается в метровом и дециметровом диапазоне, цифровое – только в дециметровом. Антенна для цифры меньшего размера, ее обязательно надо направлять в сторону передатчика. Цифровой сигнал для простоты передачи сначала кодируется, а потом на телевизоре раскодируется. Технология кодировки называется форматом вещания. В России будут использовать формат: DVB­T2 (сокращенно просто Т2). Его придумали в 2011 году, повсеместно использовать в телевизорах стали с 2013­го.
В настройках телевизора можно посмотреть, поддерживает ли он новый формат. Старые телевизоры не принимают наши цифровые каналы – когда их выпускали, не было еще формата Т2. Поэтому­то и нужна приставка – она раскодирует сигнал для телевизора. А вот советские телевизоры устареют окончательно. Для подключения приставки необходим разъем «тюльпан», который в них отсутствует. Совет: формат DVB­T2 используют в Европе и России. В США или Японии свои форматы. Телевизор Made in Japan для внутреннего японского рынка наши каналы ловить не сможет. Везти себе телевизор из­за границы следует с умом.
Приставка для телевизора стоит 700­ - 1000 руб. Обычным семьям, у которых старый телевизор, придется покупать декодер за свой счет. Льготникам стоимость приставки обещают компенсировать. Пенсионер покупает приставку, потом пишет заявление в МФЦ, и ему возвращают деньги. Не больше тысячи рублей на человека.
От редакции: клиентам Бронницкого кабельного ТВ, как отмечают специалисты, беспокоиться в связи с переходом телевещания на цифру не нужно. Трансляция пакета основных телеканалов будет осуществляться в прежнем режиме.
Корр. «БН» (по информации сайта rosregistr.ru)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий