ТУРНИР «БРОННИЧАНОЧКА»
0
652
Открытый турнир по художественной гимнастике «Бронничаночка», который в 2010 году придумали и организовали автор проекта Дина ЛИПАЕВА вместе со своей мамой Натальей Рассыхиной, успешно реализуется уже восьмой год. Турнир проводится ежегодно 12 июня и посвящен Дню России. Он не только повышает мастерство участниц, развивает дух соревновательности, но и укрепляет чувство патриотизма и любви к Родине. В этом году проект выдвинут на соискание губернаторской премии «Наше Подмосковье». Он реализуется в категории «Инициатива» по тематике «Здоровый образ жизни».
Бронничанка Дина Липаева – тренер­-преподаватель по художественной гимнастике с педагогическим стажем 23 года. Автор проекта – мастер спорта России, тренер высшей категории. Когда она вместе с мамой (тоже тренером) провела самый первый турнир по художественной гимнастике под названием «Бронничаночка», в нем приняло участие 85 девочек из 6 городов столичной области. А в нынешнем 2018 году на состоявшемся 13 мая 8­м турнире «Бронничаночка» участвовало уже 165 юных гимнасток из 9 городов Подмосковья.
– Наш город сравнительно небольшой – население всего 22 с небольшим тысячи жителей и спортивная школа тоже одна, – говорит Дина Александровна. – Но девочек, желающих заниматься художественной гимнастикой, в Бронницах очень много. А что может быть лучше для формирования красивой осанки, грациозной походки, музыкальности и ловкости? Гимнастический зал – это храм красоты, а каждая тренировка – праздник, вслед за которым нас тупит праздник большого соревнования. Именно таким праздником и является наш турнир «Бронничаночка». Наряду со спортивными целями он направлен на укрепление дружеских связей соседних городов, обмен методами обучения в спортивных школах, приобретение соревновательного опыта. Пусть не все победители и призеры «Бронничаночки» станут большими, удостоенными высоких званий спортсменками, но главное – художественная гимнастика будет сопровождать их повсюду, они будут красиво ходить, станут подтянутыми и аккуратными, потому что звание гимнастки – это почетное звание. А тем, кто попадет в сборную нашей страны, мы пожелаем больших успехов и будем гордиться тем, что первые шаги к успеху они сделали именно на нашем турнире.
Юные гимнастки соревнуются в пластичности, выразительности и динамичности движений, в умении владеть обручем, мячом, булавами и лентой. Удачно проведенный первый старт превратился в традиционный, география приезжих спортсменок постепенно расширялась: Коломна, Луховицы, Озеры, Люберцы, Лыткарино, Павловский Посад, Дмитров, Чехов, Фрязино, поселок Малаховка, приезжали также гимнастки из Москвы и Республики Алания. Количество участниц становилось все больше и больше, и всех гостеприимно принимали красиво украшенные (с помощью родителей местных воспитанниц) спортивные залы города Бронницы.
Проектом «Открытый турнир по художественной гимнастике «Бронничаночка» в настоящее время охвачены гимнастки самых разных возрастных категорий, а также преподаватели СДЮСШОР г.Бронницы, большинство родителей участниц. Кроме того, на такие турниры приходят многочисленные ценители этого прекрасного вида спорта.
Корр. «БН»
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий