ЦЕНТР ДЛЯ «ОСОБЕННЫХ» ДЕТЕЙ
0
637
11 декабря в Бронницах, на базе детского сада «Вишенка», состоялось открытие Центра ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 3-х лет и их семьям.
Детский сад «Вишенка» включен в областную госпрограмму «Социальная защита населения Московской области» на 2017-2021 годы». В рамках данной программы приобретено специализированное учебное реабилитационное оборудование с учетом видов нарушений в развитии детей. Куплено оно было за счет средств бюджета МО и софинансирования из бюджета городского округа Бронницы. Об этом на встрече с представителями администрации города, педагогами дошкольных учреждений и учреждений социальной защиты населения, депутатами горсовета говорил начальник Управления образования Александр Вербенко.
Нужно отметить, что Подмосковье – первый регион России, запустивший подобную систему. В нашем городе работа с особыми детьми в возрасте до 4-х лет ведется уже несколько лет на базе социально-реабилитационного центра «Алый парус», а теперь и в детском саду «Вишенка», где она будет проводиться с малышами до трех лет.
А.Владимирова также напомнила, что концепция развития ранней помощи в РФ была принята еще в августе 2016 года, а до конца 2017 г. должны быть разработаны ее стандарты и типовые программы, регламенты межведомственного взаимодействия и рекомендации регионам. В будущем году в некоторых регионах РФ пройдет апробация данной системы, а реализация в полном объеме планируется на всей территории нашей страны в 2019 – 2020 годах.
Затем в торжественной обстановке глава г.о.Бронницы Виктор Неволин вместе с маленькими помощницами «вишенками» перерезал красную ленточку, и все гости прошли в одну из четырех комнат ЦРП – сенсорную, где для детей с нарушениями развития или риском появления таких нарушений продумано все до мелочей. Нужно отметить, что Центр практически оснащен необходимым инвентарем, игрушками, оборудованием. Необходимость развития системы ранней помощи таким детям и их семьям – сегодня является актуальной государственной задачей. В Бронницах проживают 65 детей-инвалидов: 42 ребенка обучаются в школах, в том числе четверо – в специальных школах, семь – посещают детские сады, восемь – признаны медиками не обучаемыми, четверо из них посещают Дом Детского творчества и восемь малышей от 0 до 6 лет не посещают дошкольные учреждения. Обо всем этом поведала гостям руководитель ЦРП -Надежда Виноградова.
На сегодняшний день в детском саду «Вишенка» два психолога, четыре логопеда и один преподаватель ЛФК. Логопед Анастасия Филиппова пригласила гостей в свой кабинет и провела два упражнения, одно из которых называлось «Море» и направлено было на концентрацию внимания.
Далее все прошли в спортзал, где гостей встречала инструктор по физической культуре Марина Слукина. Первое, на что она обратила внимание, – это на мягкие модули, которые имеют широкий спектр действия.
Завершилось знакомство с Центром ранней помощи детям с ограниченными возможностями посещением комнаты психолога Ирины Логиновой, где она со всеми желающими провела несколько интересных и забавных тестов.
После завершения экскурсии и возвращения гостей в актовый зал слово было предоставлено главе городского округа Бронницы Виктору Неволину, который отметил, насколько важно открытие такого центра в нашем городе. Настоятель Крестовоздвиженского храма в селе Татаринцево игумен Фаддей пожелал всем присутствующим добра, мира и радости.
Малыши старшей и подготовительной группы вместе со своими педагогами подготовили для гостей небольшую концертную программу.
А какой же праздник без подарков? Так, директор «Алого паруса» Елена Богдан подарила центру набор для развития мелкой моторики рук у детей, а управление образования города – красивую игрушку – желто-белую собаку – символ 2018 года.
Алла Владимирова, заместитель начальника управления по образованию г.Бронницы:
Для нашего города – это очень значимое событие. В течение последних лет мы сделали многое для того, чтобы детки с ограниченными возможностями здоровья могли получить квалифицированную помощь на всех ступенях общего образования.
У нас введены ставки психологов, дефектологов и логопеда общеобразовательного учреждения. Любой специалист скажет, чем раньше оказывается помощь ребенку, тем выше шанс привести его, к так называемой, норме. Сделать ребенка максимально здоровым в силу его возможностей.
Светлана РАХМАНОВА, Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий