Свидание 200 и 300 лет назад: как знакомились, что надевали и на что надеялись?
0
604

Современным влюблённым кажется привычным и простым выход в кино и романтические ужины в ресторанах – всё это было чуждо девушкам и юношам XVIII – XIX веков. Они знакомились на званых приёмах и заключали брак только с теми, кого одобряли родители.

На свидания в современном понимании молодые люди в то время не ходили. Девушку отдавали замуж по сговору, она виделась с будущим мужем 2-3 раза перед свадьбой. За выбор спутника жизни отвечали родители, иногда браки заключались и при дворе: правящий монарх решал, что этот юноша, жениться на этой девушке. Взаимная симпатия и расположение партнеров роли не играли.

Свидания нужны были девушкам, чтобы оценить надёжность партнёра, его благосостояние и возможность прожить с ним в браке долгое время. Развестись в то время было сложно – церковь не одобряла подобных действий, поэтому к выбору спутника жизни подходили основательно. По коротким разговорам с молодым человеком и отзывам окружающих женщина должна была выяснить, не является ли будущий супруг плохим человеком и чего ожидать от него в семейной жизни. В то же время личность и достижения девушки на выданье не особо ценились.

Спутников жизни искали на ярмарках невест. Из всех уголков страны в столицу ехали за будущими мужьями и жёнами. Главная ярмарка находилась в Москве – туда привозили девушек, которым не нашли супруга в своем городе, там же искали суженых и московские красавицы. У высшего сословия ярмарками невест считались балы. На них можно  было найти хорошую жену и выбрать мужа среди потомков знатных семей или иностранцев. Для невест очень важно было, с кем, сколько танцев и каких именно они станцевали. Принимать приглашение одного кавалера больше двух раз считалось неприличным – после такого юноша как честный человек обязан был жениться.

Поведение девушек и их возможность выезжать в свет тоже зависели от сословий. Купеческие дочки демонстрировали себя, когда вся семья ездила на гулянья или отмечала праздники. В это время все могли друг на друга посмотреть. Красота по-купечески подразумевала обилие всего – лучшая одежда, украшения, прическа.

Познакомиться молодые люди XVIII – XIX века могли и в приходской церкви. Храм был местом сбора и общения прихожан, его не воспринимали как ярмарку невест, однако присмотреть жениха для дочери можно было и там. Еще двести лет назад незамужние девушки не могли самостоятельно гулять по улице – дворянский этикет того времени диктовал: выход в свет допустим только в сопровождении родственника мужского пола или замужней дамы. Заговорить с девушкой на улице было практически невозможно.

Было с их ярмарками невест и званые ужины для высшего сословия, народные гулянья для крестьян – какое бы место ни выбирали для знакомства молодые люди, цель их всегда была одна – найти подходящего мужа и жену.

Искренне, от всей души желаем всем, кто еще не встретил свою настоящую любовь, которая окрылит и вдохновит, подарит безграничное счастье, перенесёт огромную радость, трогательное внимание и постоянную заботу, обрести своё счастье и создать семью!

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий