Сдашь отходы — получишь деньги!
0
763
10 августа в Бронницах состоялось открытие площадки для сбора бытового мусора «Мегабак» в новом формате. Теперь определенные виды отходов можно сдать и получить за них деньги!

Решение проблемы раздельного сбора мусора и его переработки – важное направление деятельности правительства Московской области. Региональная программа «Мегабак» направлена на популяризацию раздельного сбора мусора и снижение количества полигонов, которые негативно влияют на экологию. Проект «Мегабак» открыл первые площадки для переработки ТКО еще в 2019 году. В Бронницах такое новшество появилось в самом конце прошлого года и достаточно быстро стало востребованным среди горожан.

На торжественном открытии площадки «Мегабак» в новом формате присутствовали: заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Дмитрий Чинихин и первый заместитель главы администрации городского округа Бронницы Михаил Батурин.

– Проект «Мегабак» развивается в Подмосковье по поручению губернатора с 2019 года, – сказал Дмитрий Чинихин. – Каждый год проект трансформируется, набирает популярность среди жителей, туда привлекаются переработчики, действующие на территории региона. И сегодня в г.о.Бронницы начинает действовать 4-я проектная площадка, которая в новом формате предоставляет услуги жителям. Причем не только по приёму старых ненужных вещей, крупногабаритного мусора, старой бытовой техники. Теперь у людей есть возможность сдать определённый вид отходов и получить за это деньги. На стенде указаны все цены. Переработчик по предъявлению паспорта готов принять и заплатить вознаграждение за то, что ненужные вещи вы не выбросили в канаву, а принесли и сдали. И таким образом, с помощью утилизаторов и переработчиков дали вещам новую жизнь. Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО выражает признательность главе г.о.Бронницы Дмитрию Лысенкову, председателю Ассоциации по контролю за обращением отходов в МО Лилии Беловой, компаниям «Орис Пром» и «ПК «Вторалюмин продукт», инвесторам и региональным операторам за вклад в развитие проекта «Мегабак». Также благодарим всех коллег и неравнодушных жителей округа, усилиями которых в г.о.Бронницы появилась нужное и полезное новшество.

На территории новой площадки «Мегабак» установлены контейнеры для самых разнообразных отходов и старых вещей: для бытовой техники, мебели, спиленных растений, бумаги, картона, стекла, металла, пластиковых бутылок, пакетов, книг, одежды, батареек и ламп. По мере накопления контейнеров, сотрудники площадки сообщают о ее наполнении, далее переработчики забирают вторсырье.

Как уже было отмечено, ключевой особенностью работы данной площадки в новом формате является возможность получить денежное вознаграждение за сдачу вторсырья. При расчетах необходимо предъявить паспорт. Размер выплаты зависит от вида вторсырья и его веса, перечисление вознаграждения осуществляется моментально на банковскую карту жителя. Раздельный сбор стал удобнее, ближе, а самое главное – выгоднее!

Площадка открыта ежедневно с 9.00 до 18.00 (кроме понедельника) и расположена в Кирпичном проезде, за территорией компании «Морозко». Для удобства жителей на площадке есть сотрудники, которые помогают разобраться в принципах раздельного сбора мусора, направляют к нужным контейнерам и отвечают на возникшие у граждан вопросы.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий