"СТАРИННЫЕ ЧАСЫ ЕЩЕ ИДУТ..."
0
566
В городском музее истории среди прочих экспонатов невозможно не заметить уникальные старинные французские каминные часы «Гомер» середины ХIХ века. Совсем недавно они вернулись после починки на своё законное место – у камина и стрелки их ожили...

Этот известный все местным историкам экспонат в 2005 году был передан музею администрацией города и после реставрации занял своё достойное место в его экспозиции. Однако часы с печатью веков долгое время не ходили, их старинный механизм был не исправен… Спустя 14 лет сотрудник Раменского музея – реставратор высшей категории Валерий Булатов починил их, а бронничанин Андрей Губерский сделал своими руками камин для этих часов. Кстати, в импровизированной пушкинской комнате, где нашлось местечко и для старинных часов, можно увидеть картину с изображением Натальи Фонвизиной, которую написал все тот же Андрей Губерский.

– Автор каминных часов, которые многие годы находились у нас и теперь идут, – французская компания «Братья Жапи», которая была основана в 1771 году Жоржем Фредериком Жапи, – рассказывает научный сотрудник музея истории г.о.Бронницы Ирина Сливка. – В 1812 году сыновья переименовали компанию, утвердив название «Братья Жапи и К». В 1850 году в городе Бокур была основана фабрика по производству готовых часов. Что касается скульптурной композиции «Гомер», то она выполнена по модели французского скульптора Эдме Николя Файло (1810-1849 гг.). Нужно сказать, что массовое производство часов и низкие цены обеспечили доступность и повышенный спрос на данную продукцию, которая выставлялась на ярмарках по всей Европе, получая множество медалей за высокое качество.

Таким образом, изделие из Франции оказалось в наших краях, а в дальнейшем и в нашем бронницком музее. А с нынешней поры у музейного экспоната появилось еще одно важное достоинство. Теперь, выражаясь языком известной песни, «старинные часы ещё идут...»
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий