"СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА" В ГИМНАЗИИ
0
411
В преддверии Дня защитника Отечества в городской Гимназии прошла тематическая литературная постановка «Сталинградская битва», посвященная 75-летию Великой Победы.

Как известно, 2 февраля 1943 года завершилось одно из самых кровавых сражений Великой Отечественной – Сталинградская битва. В честь 75-летия Великой Победы в актовом зале городской гимназии прошел специальный урок истории, посвященный сражению под Сталинградом. Необычный урок, а точнее – литературно-музыкальную композицию, подготовила ученица 11 «А» класса Мария Астафьева под руководством преподавателя истории Натальи Быковой.

Битва за Мамаев курган была самой кровопролитной за всю историю войн. Она длилась 135 суток. А сам курган стал местом захоронения более 34 тысяч советских солдат, которые погибли, героически защищая Сталинград и его окрестности. Старожилы вспоминали о том, что в первую послевоенную весну Мамаев курган не зазеленел: на выгоревшей земле не выросла трава. Усыпанный осколками от мин, бомб, снарядов, весь в воронках от взрывов, курган чернел, как обугленный.

Постановку проводили в рамках проекта «Честь и Родина», который учителя гимназии, преподающие историю, осуществляют на протяжении всего нынешнего года. На предыдущих уроках в гимназии говорили про мужество и доблесть героических защитников Брестской крепости. А следующий на очереди – проект об историческом сражении и разгроме гитлеровских войск под Москвой.

В нынешней февральской литературной композиции участвовали ученики 11 «А» и 8 «А» классов, а также помогали им представители из 11 «В», 10 «Б» и «В», 8 «Б», «В», «Г» и 7 «В» классов. Изначально одиннадцатому классу предлагалось организовать конференцию о Сталинградской битве. Но ребята захотели более интересный вариант, чтобы они и остальные гимназисты действительно прочувствовали дух тех давних событий.

В зале присутствовали почетные гости: ветераны Подмосковья, ветераны Вооруженных Сил СССР – Виталий Гребешков и Игорь Кривомазов; начальник Управления по образованию администрации г.о.Бронницы Александр Вербенко, священник Максим Кеменев.

В 1965 году, к 20-летию Победы над фашистской Германией, в Волгограде родилась традиция сажать у подножия Мамаева кургана деревья в память о погибших в Сталинградском сражении. Сейчас в этом рукотворном парке более 20 тысяч деревьев, и он продолжает расти...

Уже три четверти века прошло с той поры, как прогремели победные майские залпы 1945 года. Но подвиг героических защитников Сталинграда в Великой Отечественной войне навсегда сохранится в нашей памяти. Одно из свидетельств тому – тематическая литературная постановка, которую подготовили в нашей городской гимназии к Дню защитника Отечества.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий