"СОЛНЕЧНЫЕ НИТИ"
0
613
Очень интересная и необычная выставка с таким теплым, весенним названием открылась на днях в Музее истории г.о.Бронницы. Автор экспозиции – уже известная многим бронничанам, самобытная художница из Раменского – Елена ШАФРАНСКАЯ.

Первое, на что сразу обращаешь внимание, придя на эту выставку, это своеобразие, выразительность и яркость работ раменской мастерицы. Её полотна не просто пронизаны теплым, согревающим светом, они, кажется, даже светятся изнутри. И при этом всё, что там изображено, навеяно русскими народными и сказочными мотивами, очень привлекательно и понятно всем. Настоящий весенний вернисаж под названием «Солнечные нити» по-настоящему радует взор.

Вниманию бронницких ценителей изобразительного творчества представлено более тридцати различных живописных картин, выполненные в технике батик и акварели. Это такие работы, как «Волшебница зима», «Песня», «Зайка», «Букет, собранный после дождя», «Весенний подарок», «Цветной дождь» и другие произведения этого талантливого автора. Причем, эта экспозиция далеко не первая: в активе художницы уже двадцать персональных выставок.

Елена Шафранская – коренная жительница наших мест, родилась и выросла в городе Раменское. Она окончила художественно-промышленный техникум, где обучалась на факультете декоративно-прикладного искусства. После получила базовое образование в Гжельском государственном художественно-промышленном институте на факультете «Дизайн среды». Е.Шафранская – член Союза художников России и творческого объединения художников «Родники».

Творчество Елены, которая, как и прежде, живет и работает в Раменском, достойно отмечено. Она награждена дипломом и серебряной медалью творческого Союза художников России за вклад в отечественное изобразительное искусство, а также золотой медалью Союза художников России за вклад в отечественную культуру. Многие её работы получили высокую оценку знатоков живописи и находятся в частных коллекциях в России и за ее пределами.

Еще раз отмечу, что картины Елены Шафранской выставляются у нас в Бронницах уже не первый раз. И её творчество, как и прежде, радует всех, кто посещает такие авторские экспозиции. Многие бронничане, побывавшие в городском музее, где выставлены работы раменской мастерицы, отмечают, что они очень позитивные и оставляют приятное впечатление. В завершение добавлю, что выставка Елены Шафранской в Бронницах будет работать до конца марта.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий