СНИМОК С ГАГАРИНЫМ
0
985
В День авиации и космонавтики хочется рассказать об одном интересном факте, имеющем отношение к нашему городу. В Бронницах, в семье 59-летнего жителя Олега ГУБАНОВА, вот уже многие десятилетия бережно хранится самая первая послеполетная фотография космонавта №1 Юрия Гагарина.

Этому уникальному, с прошлого века снимку, исполнилось ровно 58 лет. Как и самому эпохальному событию в истории нашей страны здесь отображенному. Групповая фотография имеет непосредственное отношение к советским истокам отечественной космонавтики, к дате, которую 12 апреля отмечают всё человечество – 58-летию первого полета человека в космос.

По рассказу Олега Валентиновича, принесшего в редакцию “БН” семейную реликвию из архива своего покойного отца Валентина Анатольевича, бывшего подполковника Военно-Воздушных Сил СССР, это фото с Юрием Гагариным сразу после его возвращения на Землю 12 апреля 1961 года. Здесь космонавт №1 в окружении военнослужащих: офицеров и солдат – членов одной из поисковых групп, которая первой обнаружила приземлившегося пилота корабля “Восток1”.

На руках у героя-первопроходца космоса, судя по дошедшим до наших дней сведениям, 6-летняя Рита – внучка местного лесника из числа жителей д.Смеловка, что в Терновском районе Саратовской области. Они самыми первыми увидели приземлившегося на парашюте человека в скафандре… А запечатлел вернувшегося из космоса посланца страны и группу встречающих близкий друг отца моего собеседника – тоже офицер ВВС и непосредственный участник поисков. Этот снимок был сделан еще до прилета медиков и корреспондентов – значит, самый первый после полета.

Валентин Анатольевич, которому приятель-фотограф подарил этот запечатленный объективом исторический факт, берег его не одно десятилетие. Но фото живут дольше, чем люди. И, когда в 1987 году, офицер в 50-летнем возрасте умер от ран, полученных во время выполнения интернационального долга в Эфиопии, пожелтевший снимок вместе со всем отцовским архивом перешел к сыну.

Олег Губанов ныне приближается к своему 60-летнем рубежу, позади у него уже немалая часть прожитой жизни, многие десятилетия которой связаны с нашим городом. После окончания Воронежского инженерно-строительного института Олег Валентинович был по распределению направлен в Бронницы, в ДСУ5. А в дальнейшем его судьба прочно срослась с нашим городом. Здесь он вместе с супругой вырастил двоих взрослых сыновей, младшего из которых в честь покойного отца назвали Валентином. В нашем городе мой собеседник многие годы трудился мастером участка аварийно-восстановительных работ №1 в Бронницком УГХ.

В семье Губановых все с интересом и пониманием относятся не только к своей родословной, но и к истории страны. И даже гордятся тем, что не забываемый человечеством гагаринский подвиг по-своему, через этот снимок, коснулся их отца и деда, а потом – всей семьи, а значит и города, в котором они живут.

Валерий НИКОЛАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий