"СКАЗКА" В СОВРЕМЕННОМ ФОРМАТЕ
0
379
Новое современное электронное оборудование при обучении детей в дошкольных образовательных учреждениях – характерная примета нашего времени. 16 февраля корреспондент «БН» побывала в детском саду «Сказка» и посмотрела, как дошколята приобщаются к компьютерной технике.

Динамичный ХХI век тем и отличается от предыдущих, что даже малыши живут в мире электронной культуры. С самого раннего возраста их любознательный ум способен с легкостью освоить компьютерные новинки. Поэтому педагоги дошкольного образования стараются грамотно использовать интерес детей к компьютерной технике в процессе образовательной деятельности.

Прежде родители могли увидеть своих малышей на таких занятиях с использованием электроники. Ведь традиционно раз в году в детском саду «Сказка» проходит День открытых дверей. В этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции День открытых дверей решили не проводить в целях безопасности здоровья детей. Но образовательный процесс, оснащенный целым рядом современных новинок, здесь идет своим чередом. И для того, чтобы родители смогли увидеть, как проходят занятия с детьми, а также используемые технические новинки, в детсад была приглашена съемочная группа городского телеканала.

– В этом учебном году мы приобрели две интерактивные настенные панели для подготовительных групп, интерактивную доску для старшей группы, интерактивный настенный комплекс «Антошка» для кабинета логопеда, – рассказывает заведующая детским садом «Сказка» Наталья Меньшикова. – Кроме того, у нас появилось новое оборудование для спортивного зала и уличное музыкальное оборудование. В дальнейшем также планируем оснастить и второй кабинет логопеда, приобрести интерактивный стол.

Среди основных преимуществ использования интерактивной панели на занятиях в детсаду является активная вовлеченность детей в процесс обучения. У ребят появляется возможность выполнять задания, управляя компьютером непосредственно с доски без помощи мышки и клавиатуры. К слову, интерактивную доску можно использовать практически на всех занятиях. Это и ознакомление с окружающим миром, математикой, развитием речи и подготовкой к обучению грамоте.

В саду появился интерактивный логопедический комп­лекс «Антошка». В него входит более двухсот пятидесяти различных игр, которые применяют логопеды и дефектологи в своей работе. Благодаря комплексу проводится коррекция звукопроизношения, формирование фонематического восприятия, развитие навыков чтения, формирование связной речи, изучение речевых и неречевых звуков, артикуляционная гимнастика и тренировки воздушных струй.

– В этом году был обновлен целый ряд спортивных принадлежностей для малышей: мячи различного диаметра, различные детские игры для развития координации движений и ориентировки в пространстве, для развития физических качеств:: силы, гибкости, выносливости, – говорит инструктор детсада по физической культуре Инна Лапшина. – Очень много оборудования было приобретено для самых младших наших воспитанников. Это приспособления для развивающих игр, различные дорожки, координационные лестницы и другое.

Такие игры позволяют тихим и застенчивым детям быстрее адаптироваться в коллективе сверстников, а гиперактивным научиться соблюдать правила игры, дожидаясь своей очереди и взаимодействуя друг с другом.
В «Сказке» побывала Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий