СЫРОЕЖКИНСКАЯ ДАТА
0
795
11 ноября скорбная и памятная дата в нашем городском календаре. В этот день, ровно 15 лет назад, долгая и тяжелая болезнь оборвала жизнь нашего земляка - Александра Алексеевича СЫРОЕЖКИНА. Полтора десятилетия – немалый срок. За это время забывается многое. Но своего самого первого, самого активного и деятельного главу бронничане помнят до сих пор. В этом убеждает и тот факт, что в минувший понедельник на Бронницкое кладбище к его могиле пришло немало горожан. Родные, близкие, друзья, соратники, те, кто вместе с ним когда-то начинал и кто сегодня продолжает его дело, почтили память бронницкого лидера...

Собравшиеся с теплотой вспоминали Александра Алексеевича. Судьба отмерила ему немного – всего 60 с небольшим лет. Но всегда спешащий, целеустремленный Сыроежкин прожил их с максимальной отдачей. Он поработал и учителем, и директором школы, и председателем исполкома в советский период. Но остался в общей памяти бронничан, прежде всего, как первый глава нашего города, как настоящий, деятельный руководитель-реформатор. Благодаря его организационным способностям, усилиям возглавляемой им команды управленцев Бронницы сумели добиться муниципальной самостоятельности, стали городом областного подчинения, получили реальную возможность полноценно и всесторонне развиваться. Причем, не «по остаточному принципу», а как положено, по восходящей.

- Александр Алексеевич много сил и энергии отдал осуществлению самых значимых для города проектов в сфере экологии, благоустройства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, образования, сохранения культурного наследия, развития массового и детско-юношеского спорта и многих других, – отметил в своем выступлении нынешний глава г.о. Бронницы Дмитрий Лысенков. – Благодаря его усилиям и настойчивости город стал самостоятельной административной единицей. Имя А.А.Сыроежкина сегодня по праву носит Бронницкая спортивная школа Олимпийского резерва, организации и развитию которой он уделял особое внимание. Всё, что сделано Александром Алексеевичем на благо Бронниц, навсегда останется в памяти жителей города.

Выступавшие в этот день говорили и о том, какая огромная работа была проведена при А.А.Сыроежкине по обустройству городской территории, по природоохране и сохранению исторических памятников. Именно его стараниями у нас появились свои первые муниципальные службы, которые хотя бы частично и на какое-то время избавили бронничан от постоянных поездок в райцентр и долгого стояния в очередях. Практически с нуля была сформирована своя система управления ЖКХ, стало быстрее строиться остро необходимое многим жильё, объекты социально-бытовой сферы. При его активной поддержке стремительно набравшие силу предприятия негосударственной сферы существенно продвинули вперед всю бронницкую экономику.

Но самым главным достоинством первого мэра, как отмечали знавшие его люди, была способность смотреть вперед, всегда действовать с опережением. И тому можно привести немало примеров. 

Первостепенное значение первый бронницкий глава придавал работе с молодежью. А главным средством воспитания молодых горожан считал всестороннее развитие творческой активности, физкультуры и спорта. Велика его заслуга и в том, что в Бронницах появился свой полноценный гребной канал, на базе которого в дальнейшем был образован спортивный Центр федерального уровня. Он, как никто другой, сознавал, что спорт может стать тем рычагом, при помощи которого удастся решить многие проблемы города – от занятости молодежи до его инвестиционной привлекательности.

Своя солидная материальная база в дальнейшем позволила бронницким спортсменам выйти на самые высокие рубежи, добиваться побед на самых престижных международных состязаниях. Он сделал всё для того, чтобы сегодня Бронницы стали настоящим подмосковным спортоградом. Со всеми вытекающими из этого плюсами…

Своим появлением и дальнейшей деятельностью обязаны Александру Алексеевичу и мы – муниципальные журналисты. Как умный, далеко смотрящий руководитель, он понимал, как необходимы даже небольшому городку своя еженедельная газета и телевидение. Ведь именно СМИ – главные информаторы и летописцы происходящего… Потому, как и все бронничане, мы всякий раз с уважением и благодарностью вспоминаем и еще долго будем вспоминать его имя.

...Жизнь настоящего, деятельного человека не просто тире между датами рождения и смерти. Это всегда большие, идущие на благо общества, свершения, которые не забываются даже через десятилетия. Многое из задуманного и начатого при Александре Алексеевиче проросло после него, прорастает и еще будет прорастать в нынешних и завтрашних делах самых достойных бронницких руководителей – его последователей.

Валерий НИКОЛАЕВ
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий