"Школа здоровья" о сахарном диабете
0
1254
23 ноября в рамках Всемирного Дня борьбы с сахарным диабетом в Бронницкой городской больнице прошла лекция «Школы здоровья», посвященная профилактике и ранней диагностике сахарного диабета 2-го типа.

«Школа здоровья» создана в больнице для того, чтобы сориентировать население на здоровый образ жизни, на правильное питание и физическую активность. А самое главное – познакомить жителей с необходимыми профилактическими методами, чтобы не допускать обострения уже имеющихся заболеваний.

Виктория ДОГОРЯН, руководитель кабинета центра здоровья Раменской областной больницы:
– Сахарный диабет является неинфекционной эпидемией ХХI века. Есть огромное количество людей, которые знают о том, что у них сахарный диабет. Но столько же, а то и больше людей подвержены этому заболеванию, и не подозревают о его наличии. Такие симптомы, как сонливость, слабость и усталость списывают на бытовые трудности или погодные условия. Поэтому призываем всем пройти диспансеризацию, чтобы на начальном этапе выявить предрасположенность к сахарному диабету. Это поможет вам вовремя пройти профилактику и таким образом сохранить здоровье на долгие годы.

Таким образом, в настоящее время известно два типа сахарного диабета. Сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Диабет второго типа – инсулинонезависимый. У таких больных инсулин вырабатывается, и, соблюдая диету, ведя активный образ жизни, они могут добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений удастся благополучно избежать.

После лекции все желающие участники смогли измерить уровень сахара в крови, пройти ангиасканирование и получить консультацию врача.
Анна БЫЗОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий