Шашки - тоже физкультура
0
1326
14 августа большим четырёхчасовым шашечным марафоном бронницкие любители шашек отметили День физкультурника.

В этой связи отмечу: неплохую физическую подготовку надо иметь, чтобы выдержать столь длительный турнир. И на это соревнование собрались все сильнейшие городские шашисты. Причём каждый из участников вполне мог рассчитывать на победу, поскольку любой из них хоть однажды уже выигрывал подобные соревнования.

Но всё же по праву более высокой квалификации фаворитом признавался кандидат в мастера спорта Андрей Кайкы. Уже с первых туров Андрей показал конкурентам свой победный настрой, методично от тура к туру набирая очки. К концу первого круга его отрыв составил полтора очка от ближайших соперников. Весомая заявка на общий успех. А вот основные соперники – перворазрядники Евгений Петров и Олег Гусев первый тур провалили. Но если Олег собрался и бросился вдогонку за лидером, то Евгений удивил миролюбием – пять ничьих подряд опустили его в подвал турнирной таблицы.

Вторую половину Андрей Кайкы провёл менее ярко, но вполне убедительно и за тур до конца обеспечил себе первое место. В втором круге вдруг ярко стал играть Петров – четыре победы подряд, пока его не остановил... Кто вы думаете? Его ученик из секции шашек «Юный шашист» Артём Ефремов. Этой победой Артём сделал весомую заявку на второе место, чего и добился в дальнейшем.

Набрав одинаковое количество очков, Гусев и Петров в последнем туре в личной встрече боролись за третье место. Игра выдалась упорной, изобиловала тонкими манёврами и всё-таки закончилась вничью. При подсчёте дополнительного показателя очки, отобранные у лидера, позволили Евгению Петрову подняться на третью позицию. Олег Гусев лучше всех сыграл против призёров и по праву назван «Грозой авторитетов». Михаил Иванов становится, прямо таки, штатным «Ветераном шашек».

Все участники награждены памятными медалями, а призёры и номинанты – Почётными грамотами от спортивного клуба «Бронницы».
Е.КАМЕНСКИЙ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий