ШТРАФЫ ДЛЯ ДЕПУТАТОВ
0
352
На заседании Московской областной Думы было принято Положение об осуществлении депутатской деятельности. За неисполнение своих обязанностей парламентариям устанавливаются штрафы: лишение квартальных премий, сокращение ежемесячных выплат и даже лишение мандата.

Документ, который представил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, устанавливает общие требования к исполнению депутатских обязанностей. Так, уточняются форматы работы парламентариев: это участие в заседании Мособлдумы; участие в заседании Совета Думы; участие в заседании Комитетов и фракции; участие в заседаниях комиссий Думы и рабочих групп, образуемых Думой; участие в депутатских слушаниях, в иных мероприятиях, проводимых Думой; участие в поездках для выполнения служебных заданий; участие в проведении личного приема граждан в Думе и работа с избирателями в территориальном округе Московской области; участие в выполнении различных поручений: от руководителей Мособлдумы и всех ее органов. При этом работа депутатов вне Думы будет отображаться в электронном журнале.

За неисполнение обязанностей парламентариям устанавливаются штрафы: лишение квартальных премий, сокращение ежемесячных выплат и даже лишение мандата. Коснется это как депутатов, работающих на профессиональной основе, так и на освобожденной (то есть, имеющих другие источники доходов и исполняющих свою парламентскую деятельность как общественную нагрузку). Как сообщил Игорь Брынцалов, такое решение поможет повысить эффективность работы парламента и бороться с прогулами.

«В пленарных заседаниях в большинстве случаев принимают участие порядка 40 депутатов. Но, как и в любом коллективе, бывают моменты, когда кто-то начинает пренебрегать своими прямыми обязанностями»,– прокомментировал спикер Мособлдумы.

Председатель отметил, что пропускать заседания можно, но по уважительной причине, «предварительно сообщив об этом, но пропуск более одного раза без уважительной причины будет расцениваться как пренебрежение своими обязанностями».
Корр. «БН» (по информации пресс-центра Мособлдумы)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий