ШЛАГБАУМ ВО ДВОРЕ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
0
775
Не так давно на Красной улице по многочисленным просьбам жителей был установлен шлагбаум. С какой целью на одной из старейших улиц города было ограничено движение автотранспорта?

Ширина проезжей части на Красной улице – менее 6 метров, тротуары отсутствуют, и их оборудование здесь невозможно. Поэтому люди, которые выходят из своих домов, сразу попадают на проезжую часть. В весенне-летний период интенсивность движения автомобилей в предвыходные и выходные дни резко возрастает. Машины, объезжая «пробку» на Советской улице, сворачивают на улицу Красную, превышают скорость и подвергают риску людей. Потому жители обратились за помощью в городскую администрацию.

Шлагбаум установлен в соответствии с федеральным законом №257 об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ, а также постановлением правительства Московской области №264 о порядке временных ограничений движения транспортных средств. Стоит отметить, что проблема с машинами, объезжающими «пробки» по внутридворовым проездам, актуальна и на других улицах нашего города.

К примеру, аналогичная ситуация – на ул.Пушкинской, где также по просьбам жителей было принято решение установить искусственные дорожные неровности – тем самым усмирить местных «лихачей». Многие помнят ситуацию на пешеходной зоне р.Кожурновка. Благодаря усилиям городской администрации, движение автотранспорта на этом участке города было полностью прекращено.

Сергей ЯРОШЕВИЧ, главный эксперт отдела безопасности, ГО и ЧС:
– Сотрудники нашего отдела в выходные дни вместе с жителями подежурили на Красной улице, изучили правовые основы перекрытия движения и в результате установили шлагбаум. Мы не могли проигнорировать призыв о помощи от горожан. Данный шлагбаум закрывается в 12.00 в пятницу, а открывается в 08.00 в понедельник. В будни шлагбаум всегда будет открыт. Хочу еще раз подчеркнуть: это вынужденная мера, которая, наверняка, не всем понравилась, особенно водителям. Прошу отнестись с пониманием.

Но и на этом проблема с активным движением по спокойным улицам города не решена до конца. На рассмотрении вопрос о перекрытии движения на пересечении пер.Маяковского и 2-го Безымянного переулка (рядом с магазином «Домашний»), а также – по установленному шлагбауму на 1-ом Безымянном переулке. Надо отметить, что здесь мнения жителей разделились: одни просят ограничить движение на данных участках, другие наоборот – разрешить проезд для автомобилей. Конечное решение по этим адресам будет принято на заседании комиссии по обеспечению безопасного дорожного движения, на котором представители администрации, ГИББД и общественности выскажут свое экспертное мнение.

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий