ШКОЛЬНЫЙ ВЕБ-КВЕСТ: КАК ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
0
469
13 февраля в школе №2 прошел круглый стол на тему «Опыт, проблемы, перспективы использования веб-квест технологий в образовательном процессе».
Современная образовательная система постоянно развивается и модернизируется. Появляются новые методики и формы проведения занятий. На круглом столе в школе №2 педагоги делились имеющимся опытом в использовании веб-квест технологий. Своим мнением о важности применения инновационных образовательных методов поделился глава городского округа Бронницы Виктор Неволин. Он, в частности, отметил, что школа должна идти в ногу со временем и максимально использовать все возможности, которые сегодня предоставляют Интернет-технологии.
Quest в переводе с английского языка – продолжительный целенаправленный поиск, который может быть связан с приключениями или игрой. Образовательный веб-квест – (webquest) – проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета.
Это сайт или задание в сети Интернет, с которым работают учащиеся, выполняя ту или иную учебную задачу. Разрабатываются такие веб-квесты для максимальной интеграции Интернета в различные учебные предметы на разных уровнях обучения в учебном процессе. Они охватывают отдельную проблему, учебный предмет, тему, могут быть и межпредметными.
О развивающем потенциале технологии веб-квестов и о том, как грамотно использовать информационные технологии для обучения, рассказала профессор кафедры человековедения и физической культуры Академии социального управления Елена Санина.
После вводной части мероприятия все его участники разошлись по учебным классам, где применение веб-квест технологий в образовательном процессе было продемонстрировано на практике. Особенностью образовательных веб-квестов является то, что часть или вся информация для самостоятельной или групповой работы учащихся с ним находится на различных веб-сайтах. Веб-квест направлен на развитие у учащихся навыков аналитического и творческого мышлений.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий