ШКОЛЬНИКИ В ЦЕНТРЕ БЕЗОПАСНОСТИ
0
269
22 марта старшеклассники школы №2 впервые побывали в Центре общественной безопасности городского округа Бронницы и узнали о том, каковы задачи и особенности этой службы.

У входа в Центр восьмиклассников школы №2 встречал директор МУ «ЕДДС ­112» Дмитрий Куликов. Он рассказал ребятам о истории создания Центра общественной безопасности, о его функциональных особенностях и роли в обеспечении безопасной жизнедеятельности жителей Бронниц.

– Безопасность – это деятельность, направленная на предупреждение различных, в том числе чрезвычайных ситуаций, которые несут в себе угрозу какому­либо сообществу, коллективу или частным лицам, – отметил Дмитрий Куликов.Спектр действий здесь достаточно широк, начиная от предотвращения несчастных случаев, которые могут произойти с отдельными гражданами, и завершая комплексом мероприятий по предотвращению заговоров и терактов, угрожающих государственному строю.

После вводной части Дмитрий Николаевич пригласил школьников вместе с преподавателем войти внутрь здания и подняться на второй этаж. Там, собственно, и располагается единая дежурно­диспетчерская служба системы (ЕДДС) «112» г.о.Бронницы. Руководитель службы также рассказал своим юным посетителям о том, что общая площадь учреждения составляет 118 кв.метров. Причем, все помещения, а их здесь восемь, отвечают всем санитарным требованиям. Самая большая служебная комната – операционный зал, рядом – кабинет директора. Есть также комната для отдыха, серверная, комната для приема пищи, санитарные комнаты.

Сегодня телефон службы «112» знают все бронничане. Это единый номер вызова экстренных оперативных служб. Таким телефоном пользуются, когда требуется экстренная помощь, когда пришла беда, когда здоровью и жизни людей, их имуществу угрожает опасность. В ходе общения руководитель центра отметил, что главное в работе учреждения – это повышение общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания, сокращение времени реагирования и улучшение координации действий экстренных оперативных служб.

Сегодня в штате МУ «ЕДДС ­112» работают 12 человек: пять операторов, пять диспетчеров, заместитель руководителя службы и директор. Дмитрий Николаевич представил учащимся двух своих коллег: оператора системы «112» Тамару Булекову и диспетчера ЕДДС Елену Кузнецову. Первая является опытным специалистом с большим опытом практической работы. Ее задача: прием обращений граждан, опрос, заполнение карточки происшествия, направление на место сотрудников экстренной оперативной службы, передача карточки диспетчеру ЕДДС для дальнейшей работы. Вторая трудится в учреждении более трех лет. В ее обязанности входит: прием карточки происшествия от оператора системы «112», выяснение обстановки и дислокации сил и средств. В случае комплексного происшествия – координирование и согласование работы экстренных оперативных служб,а также доведение карточки происшествия до логического завершения.

В ходе ознакомительной экскурсии ребята также узнали о том, что система «112» обеспечивает взаимодействие граждан с полицией, пожарной охраной, со скорой медицинской помощью, с газовой службой, ГИБДД и с такими службами, как ЖКХ и электрические сети. Во время пребывания в центре школьники могли задать руководителю службы и его подчиненным все интересующие их вопросы.

Светлана РАХМАНОВА


 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий