ШКОЛЬНИКИ В ГОСТЯХ У ЭНЕРГЕТИКОВ
0
278
23 мая энергетики «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) провели для старшеклассников нашей школы №2 День открытых дверей.

«Не лезь, а то убьет!» – кажется с самого детства все мы знаем эту предостерегающую фразу. Ее нам говорили родители, когда замечали, что играем мы рядом с электро-оборудованием с высоким напряжением. Ведь электрический ток не виден, не слышен, не имеет запаха, поэтому и так опасен. Потому и работа энергетиков считается опасной, но не менее очень нужной и интересной. В этом убедились учащиеся второй школы во время их экскурсии на ПС 110 кВ «Бронницы», которая обеспечивает электроснабжение нашего города и округа.

Напомню, электрификация тогдашнего Бронницкого района началась еще в далеком 1935 г., после того, как была введена в эксплуатацию подстанция 35 кВА «Юсупово». Тогда она питала только текстильную фабрику им.Володарского и фабричный поселок. Сейчас в электросетевом хозяйстве Раменского РЭС почти 1000 трансформаторных подстанций суммарной мощностью 255 МВА. Для начала инспектор по охране труда Южных электросетей Игорь Севастьянов напомнил ребятам об опасности воздействия электрического тока на человека, о необходимости соблюдения правил техники безопасности на производстве и в быту, вблизи электрооборудования.

Затем энергетики продемонстрировали школьникам свою слаженную работу при оказании первой доврачебной помощи пострадавшему и предложили старшеклассникам повторить свои действия. Начальник Раменского РЭС Геннадий Лобанов рассказал ребятам о структуре и организации работы района электрических сетей, объединяющего шесть территориальных участков и административно-производственную базу в г.Бронницы. Штатная численность персонала – порядка 100 человек. Раменский РЭС обеспечивает электроснабжение более 1200 предприятий, организаций и других юридических лиц, а также более 53 тысяч бытовых потребителей на территории Бронниц, Жуковского и Раменского.

Очень познавательным для учащихся стало посещение диспетчерского пункта РРЭС и знакомство с работой диспетчера распределительных сетей. Руководитель района рассказал о перспективах развития электросетевого комплекса в рамках концепции «Цифровой трансформация 2030» – внедрения интеллектуальных систем управления на базе цифровых технологий.

Обращаясь к старшеклассникам, Геннадий Лобанов выразил надежду, что некоторые из ребят в скором времени, пройдя соответствующее обучение в средних и высших учебных заведениях, смогут пополнить ряды профессионалов МОЭСК. В ходе экскурсии школьники также посетили учебный полигон, где в настоящее время идет подготовка команды Южных электрических сетей к VII Комплексным соревнованиям профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала электрических сетей 0,4 – 20 кВ. С интересом ребята разглядывали спецтехнику: краны, манипуляторы, автовышки, дизель-генераторы, находящиеся на вооружении у энергетиков.

Старшеклассники смогли познакомиться с профессией энергетика и профессионалами в производственном подразделении МОЭСК. Надеемся, что эта экскурсия поможет им с выбором будущего профессионального пути.
Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий