ШКОЛЬНИКАМ О НУЖНЫХ ПРОФЕССИЯХ
0
449
Профориентация молодежи – дело наиважнейшее. Именно с этой целью преподаватели автомобильно­дорожного колледжа побывали на днях в городском Лицее. Сотрудники АДК рассказали школьникам о своем учебном заведении и провели для них интересные мастер­-классы. 
Напомню, что 19 декабря на базе колледжа состоялся «круглый стол» с участием руководителей администрации города, Управления по образованию и директоров городских школ. Один из вопросов обсуждаемых вопросов – необходимость проведения встреч, направленных на профессиональное ориентирование школьников. Итогом обсуждения стал мастер­класс преподавателей колледжа для старшеклассников Лицея города Бронницы.

Ирина ЧИРКОВА, начальник отдела развития образования Управления по образованию администрации г.о.Бронницы:
– Замечательно, что в нашем городе есть автомобильно­дорожный колледж, куда школьники могут прийти, посмотреть как проходит обучение. И в итоге осознанно определиться со своей будущей профессией. Многие ученики школ идут выше, в старшие классы, но есть и те, кому интересны профессии, которые как раз предлагает АДК. Подобные ознакомительные встречи очень полезны и помогают принять решение нашим школьникам. В будущем году мы будем организовывать подобные мастер­-классы на постоянной основе.

На одном из проведенных мастер­классов ребятам представилась возможность почувствовать себя настоящими сварщиками. С той лишь разницей, что не было характерного треска сварки и рассыпающихся искр, а вся работа проводилась в виде компьютерной проекции. Школьники надевали шлем, где на экране перед глазами была показана деталь, которую необходимо было приварить в нужное место.
Тем временем на мастер­классе по банковскому делу ребята разбирали ситуации, максимально приближенные к реальной работе сотрудников финансового учреждения. Они учились отличать фальшивые купюры от настоящих, а также определять степень износа той или иной купюры. Деньги ведь бывают грязные, порванные, с различными надписями. И не всегда можно с ходу понять: примут такую купюру в магазине или нет? Ребята, побывавшие на мастер­классе, теперь точно смогут ответить на этот вопрос.
Мастер­-классы, которые организовали сотрудники автомобильно­дорожного колледжа, безусловно, принесли огромную пользу и отрыли ребятам много новых интересных знаний.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий