ШКОЛЫ СОБИРАЮТ ДЕТВОРУ
0
461
Каждый год в первые дни осени сотни юных бронничан начинают своё путешествие в прекрасный мир знаний, мудрых книг, добрых людей и благородных поступков. Для старшеклассников  День знаний – это встреча с друзьями-одноклассниками, со многими из которых не виделись всё лето. Это день, когда они передают школьную эстафету юным ребятам. А еще это особый праздник для учителей. Им доверяются судьбы десятков ребятишек, которые впервые перешагнули школьный порог. Учитель станет проводником для ребят в мир знаний и поможет воплотить в жизнь их устремления... Итак, каким стало начало учебного года в бронницких школах?

ГИМНАЗИЯ
Праздник первоклассников проводился во всех школах города в разное время. Первой для «первочков» свои двери открыла городская Гимназия. В этом году учебное заведение попало в престижный рейтинг 100 лучших школ Московской области.

В Гимназии в этом году пять первых классов. В общей сложности 158 первоклассников. Поздравить их с началом учебного года приехали многочисленные гости из Московской областной Думы, управления по образованию, городской администрации и других организаций.

Чтобы праздник малышам запомнился как яркое и радостное событие ребятам была показана веселая, но поучительная сказка. По её сюжету в Веселом королевстве невиданных наук принцесса никак не хотела идти учиться в школу. «Лучше сразу замуж, нежели познавать науки и заниматься саморазвитием», – решила она.

Принцессу пытались уговаривать, кормить волшебными пирожками, надевать на неё волшебные туфли, но всё было бестолку.

Чтобы её оставили в покое, принцесса решила убежать из дома. Однако, радость продлилась недолго. Она заблудилась, а поскольку не умела читать, то найти дорогу обратно не могла ни по картам, ни по указателям. В итоге, принцесса поняла, что учиться в школе необходимо всем, чтобы быть умными и разносторонними, чтобы уметь с честью выходить из непростых ситуаций, чтобы просто быть интересным человеком. Уверен, что первоклассники поняли главный смысл сказки и тоже изо всех сил постараются стать хорошими учениками.

После торжественной линейки ребята прошли в класс на свой первый урок. Оставшиеся в школьном коридоре родители, ещё не привыкшие к тому, что их дети теперь не детсадовцы, а настоящие ученики Гимназии, поделились с нами своими эмоциями.

Первый урок особенно важен. На нем не ставятся отметки и не задаются уроки, пока ребята знакомятся с учителем, школой и предметами, которые им предстоит изучать, а также просто веселятся.

ШКОЛА №2
Стоит отметить, что не только Гимназия города Бронницы отличилась в губернаторском рейтинге лучших школ Подмосковья. Как известно, рейтинг делится на зоны, как светофор, красную, желтую и зеленую. Именно зеленая считается лучшей, и именно в эту зону входит школа №2.

160 малышей в этом году пополнили большую семью школы №2. Уже традиционно это самый высокий показатель среди всех городских школ.
Попасть в школьную страну легко! Главное, очень захотеть. Есть, правда, небольшая формальность: вам должно исполниться семь лет. В страну ведет дорога знаний, немного сложная, интересная, необычная и полная удивительных открытий.

Малышам была показана театральная постановка о вредных качествах: лени, неряшливости и капризности. Вредные привычки в виде трех сестричек пришли к школьнику и постарались сделать всё, чтобы он был ленивым и несобранным. Чтобы мальчик смог избавиться от этих привычек, ему помогли волшебницы и первоклассники, благодаря им школьник отгадал все загадки и понял, что главное в учении – трудолюбие, усидчивость и заинтересованность.

Старшеклассники также провели с малышами веселую спортивную разминку, которая позволила взбодриться даже тем, кто до этого момента всё ещё просыпался.

Главный момент Дня знаний – это, безусловно, первый школьный звонок. Организаторы превратили это событие в целый колокольный перезвон.

Затем ребята вместе со своими первыми учителями прошли в уютные классы, сели за парты и в этот самый миг стали настоящими школьниками.

ЛИЦЕЙ
В этом году порог Лицея впервые перешагнули 82 первоклассника. Сегодня они познакомились со своими учителями, посмотрели на одиннадцатиклассников – юношей и девушек, которые, наверняка, станут для них примером. Придет время, когда и они точно также придут на линейку, чтобы впустить в школьный мир новых мальчишек и девчонок. Но это произойдет не скоро, а только через 11 лет школьных будней и праздников. Времени, память о котором останется в их сердцах навсегда.

Лицей всегда славился своим инновационным подходом к образовательному процессу. Образовательное учреждение работает по программам ФГОС на всех уровнях обучения. Среди выпускников Лицея, ранее известного как школа №3 и школа №12, есть ученые, кандидаты экономических и медицинских наук, офицеры Российской армии, журналисты, музыканты, специалисты в области образования... Кем станут нынешние ученики, покажет время. Но уже сейчас у них есть мечты, чем бы им хотелось заниматься, когда они станут взрослыми.

Все мы родом из школы, и у каждого из нас в памяти остался любимый учитель, которому мы будем благодарны всю жизнь.

А 1 сентября – особенный, ни с чем не сравнимый праздник. И пусть он станет для ребят лишь первым в череде удивительных и радостных дней их школьной жизни.
Михаил БУГАЕВ, фото: Александр ВАСИЛЕНКО
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий