"ШКОЛА УТИЛИЗАЦИИ: ЭЛЕКТРОНИКА"
0
668
В рамках областной экологической программы с таким названием собрано и отправлено на переработку 680 тонн утильной техники. Результат в 4 раза превысил показатели предыдущего года.
Программа «Школа утилизации: электроника» – единственная в России программа по сбору и бесплатной утилизации отработавшего оборудования для населения, органов власти и бюджетных учреждений. Министр экологии и природопользования МО Дмитрий Куракин, рассказал, что в 2018 году в программе приняли участие 612 организаций из 63 муниципальных образований Подмосковья. Более 16% утильной техники собрано органами региональной и муниципальной власти, 15% – учреждениями социальной сферы, более 4% – учреждениями культуры. Больше половины электронных отходов по-прежнему собирается образовательными учреждениями. Именно с них и стартовала программа в 2016 году.
Одна из важнейших задач программы «Школа утилизации: электроника» – это пропаганда раздельного сбора электроники. СМИ не только активно освещали акцию, но и присоединились сами: сдавали отработавшее оборудование журналисты в Клину, Реутове, Бронницах. А в Домодедове акцию для всего города организовала именно газета «Призыв».
Прошедший 2018 год стал знаковым в развитии программы. Объем собираемого утильного оборудования вырос вчетверо, проводятся акции с волонтерскими движениями, открыты первые постоянно действующие пункты приема отслужившей техники: в Мытищах и Наро-Фоминске. Программа продолжит активное развитие в текущем году, график работы на 2019 год уже размещен на сайте фонда.
Корр.«БН» (по информации пресс-службы Минмособлимущества)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий