ШАХМАТНАЯ СЕНСАЦИЯ
0
555
Завершился шахматный марафон на первенство г.о.Бронницы по шахматам. Сильнейшие мастера «клетчатых» баталий из клуба им. А. Алехина в течение полутора месяцев вели увлекательную и напряженную спортивную борьбу за высокий титул чемпиона города Бронницы 2019 года. И вот после напряженных партий были подведены итоги, и они стали настоящей сенсацией. Победу в турнире одержал 12­летний ученик школы №2 Валентин ЦАРЕВ.

А между тем в числе участников турнира сражались действующие чемпионы города по классическим шахматам Владимир Рыжков, по блиц-шахматам – Владимир Ферапонтов и экс­чемпион Сергей Троценко. Большинство участников турнира составляли перворазрядники.

В столь именитой компании сенсационная победа школьника была воспринята как полная неожиданность. Ведь в начале турнира никто всерьез не воспринимал его как реального претендента не только на титул чемпиона, но даже на призовое место. Первые победы Валентина участники турнира воспринимали как случайные. Но в итоге оказалось, что он единственный прошел весь турнир без поражений. Блестящий и удивительный спортивный результат. Можно только порадоваться, что в нашем городе расцветает юное шахматное дарование. К слову, в подготовку Валентина много труда вложили его дед – перворазрядник Борис Грачев и его мама – мастер спорта по шахматам Елена Царева (Грачева).

2­е место занял Сергей Троценко, третьим призером стал Владимир Ферапонтов. Среди ветеранов места распределились следующим образом: Владимир Рыжков, Светлана Котомина, Виктор Дорошенко. В номинации «Гроза авторитетов» награду получил Михаил Иванов.
Выражаем благодарность гендиректору ООО «Зодчий» Дмитрию Шиженскому за поддержку турнира на первенство города и в целом за поддержку интеллектуального вида спорта.

Прошли два турнира среди младших школьников и взрослых, посвященные Дню защитника Отечества. В турнире школьников 1­е место занял так же Валентин Царев. Надо признать, что для Валентина детские шахматы – уже пройденный этап. Теперь ему надо сосредоточиться на взятии более высоких шахматных вершин.

2­е и 3­е места завоевали Михаил Куванин (школа № 2), Кирилл Полиенко (Гимназия). В номинации «Юный шахматист» награжден, как и в предыдущем турнире, Иван Губин (школа № 2). Среди девочек лучших результатов вновь добилась Таисия Маланичева (школа № 2). Необходимо отметить, что в последних турнирах неизменно лидируют шахматисты школы №2. Успеху школьников способствуют квалифицированные занятия, которые проводит с ними талантливый тренер Борис Грачев.

Во взрослом турнире призовые места завоевали Кирилл Чеглов, Владимир Ферапонтов и Сергей Кобозев. Среди ветеранов успех отметили Андрей Штейн, Геннадий Бархатов и Виктор Дорошенко. Заслуженные награды участникам турнира вручил начальник отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью городской администрации Леонид Савин. В своем выступлении он пожелал шахматистам новых творческих успехов и плодотворного сотрудничества в деле развития спорта в г. Бронницы.

В первой декаде марта начнется турнир по шахматам на Кубок, учрежденный руководителем агентства «Росгосстрах» в г.Бронницы Светланой Цишевской.

Геннадий БАРХАТОВ, председатель Федерации шахмат и шашек г. Бронницы

На снимках: чемпион г.о.Бронницы-2019 г. В.Царёв
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий