"СДАЙ МАКУЛАТУРУ – СПАСИ ДЕРЕВО!"
0
756
Акция с таким уже знакомым многим жителям города, названием состоялась 3 декабря в Бронницах. Есть надежда, что её, как и в предыдущие годы, в дальнейшем поддержат немало бронничан.
Отметим, что акция началась с 22 октября на территории всей Московской области. Эко-марафон, связанный с приемом и переработкой макулатуры, продлится до 24 декабря. Эко-марафон направлен на предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в окружающую среду и вовлечение их в хозяйственный оборот, формирование экологической культуры у жителей Подмосковья, просвещение и информирование населения.
В акции, которая началась в Бронницах в 10.00, приняли участие студенты, школьники, дошкольные учреждения, городские предприятия и службы, Бронницкое благочиние и другие. Место сбора макулатуры – площадка за зданием культурно-досугового центра «Бронницы». Макулатуру принимали в упакованном виде, пакетированную и в мешках.
– Это хороший стимул для того, чтобы любой человек задумался, сколько ценного сырья мы выбрасываем ежедневно, – считает главный эксперт отдела жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, транспорта и связи городской администрации Татьяна Шмаль. – Это является, можно сказать, одной из причин раздельного сбора отходов. С нового года сбором макулатуры будет заниматься единственный региональный оператор. На всех городских контейнерных площадках оборудованы специальные баки для раздельного сбора мусора. Главная цель – уменьшить количество мусора, которое попадает на свалки, сэкономить деньги граждан и администрации.
Эко-марафон переработки «Сдай макулатуру – спаси дерево!» проходит в виде соревнований между муниципальными районами и городскими округами Подмосковья. До 23 декабря в Подмосковье будут определены победители эко-марафона. А их награждение состоится 24 декабря в Доме правительства Московской области.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий