САМОЗАНЯТЫЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ
0
367
Депутаты Мособлдумы приняли решение одобрить без поправок инициативу Госдумы о введении специального налогового режима для самозанятых в Московской области.

Соответствующее постановление будет направлено в Госдуму. Напомним, что в рамках эксперимента было предложено ввести в Москве, Московской области и в Татарстане новую систему налогообложения для самозанятых граждан. Новым режимом смогут воспользоваться физические лица, которые получают доход от деятельности, при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников.

Законопроект предусматривает передачу информации в налоговые органы через мобильное приложение при осуществлении расчетов. Так, покупателю с использованием мобильного приложения выдается фискальный чек, данные которого автоматически передаются в налоговый орган. Также предусмотрено взаимодействие налогоплательщика с налоговым органом через оператора электронной площадки или кредитную организацию.

В качестве преимуществ предлагаемого режима гражданам предоставляется налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей для оплаты им части сумм исчисленного налога. Кроме того, налогоплательщики не представляют налоговую отчетность. Распространяться налоговый режим будет на тех граждан, чей доход не превышает 2,4 млн. рублей в год.

Как сообщил Тарас Ефимов, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики, такой режим может начать действовать в Московской области с 1 января 2019 года. Эксперимент предлагается провести до 31 декабря 2028 года.
Корр. «БН» (по информации пресс-центра Мособлдумы)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий