САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ – ЖИЛИЩНЫЕ
0
534
Каждый третий четверг месяца на нашем телеканале проходит «прямой эфир» с участием главы городского округа Бронницы Виктора НЕВОЛИНА. Приводим печатную версию эфира, который состоялся 17 мая нынешнего года.
Михаил Чернухин: Когда будет построена дорога к участкам для многодетных семей (в районе испытательной трассы НИИЦ АТ)?

ОТВЕТ: В целях исполнения закона МО «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» администрация городского округа Бронницы предоставила земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в северо-западной части города 57-ми многодетным семьям. В настоящее время к этим участкам подведено электричество, а вот со строительством дороги возникают большие проблемы. Дело в том, что генеральным планом городского округа Бронницы, утвержденным Решением Совета депутатов городского округа Бронницы от 22.12.2009 г., к территории, на которой расположены вышеуказанные земельные участки, предусмотрено строительство автомобильной дороги протяженностью около 500 метров – от автодороги регионального значения в районе д.Дьяково Раменского района по землям, находящимся в частной собственности, до подъезда к земельным участкам многодетных семей, с обустройством мостовой переправы через р.Нищенка. Ориентировочная стоимость строительства данной автомобильной дороги составляет более 100 миллионов рублей. Для бюджета г.о.Бронницы это огромная сумма! Админист-рация городского округа неоднократно обращалась в правительство Московской области о софинансировании строительства этой автодороги. На данные обращения из Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры МО мы получили ответ, что государственной программой Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» не предусмотрены мероприятия по строительству дорог общего пользования к участкам, выделенным многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство.
Руководствуясь изложенным и учитывая дотационность бюджета городского округа в краткосрочной перспективе до 2021 года, осуществление мероприятия по строительству автомобильной дороги, предусмотренной Генеральным планом, за счет средств местного бюджета не представляется возможным. В соответствии с государственной программой МО «Архитектура и градостроительство Подмосковья» на 2017-2021 годы» в 2018 году запланировано внесение изменений в Генеральный план городского округа Бронницы. Мы хотим предложить изменения: построить подъездную дорогу к этим участкам не от Дьяково, а от федеральной трассы М-5 «Урал» (съезд с трассы на 54 км+200 м). Тогда стоимость этих работ будет меньше, но появится другой «подводный камень»: получить согласования на съезд с федеральной трассы очень сложно! В любом случае, мы знаем эту проблему многодетных и ищем пути ее решения.

Альбина (Москворецкая, 6, 4-й подъезд): У нас рассыпались и провалились ступеньки у входа в подъезд. Положили доски – они тоже провалились. Два раза я писала заявку в ЖЭУ. Сначала сказали, что сделают сразу после майских праздников, а вчера техник сообщил: до окончания Чемпионата мира по футболу ничего не ждите. Сегодня утром там упала женщина! Что нам делать? Куда обратиться?

ОТВЕТ: Вы уже обратились... Ваша проблема никак не связана с предстоящим Чемпионатом, поэтому в ближайшее время ступеньки вам отремонтируют.

Оксана: Хочу задать вам вопрос по поводу расселения ветхого жилья по ул.Советской, д.60а: планируется ли расселение вообще, если да, то когда? В жилищном отделе с нас собрали документы, якобы подготавливают к переселению. Хотелось бы знать, есть ли надежда на нормальное жилье или нет? Мне, маме двоих маленьких детей, очень тяжело без коммуникаций...

ОТВЕТ: Расселение данного дома предусмотрено муниципальной адресной программой «Снос и реконструкция многоквартирных жилых домов в муниципальном образовании «городской округ Бронницы» Московской области на 2016-2026 годы» до 2026 года без очередности по годам. Реализация мероприятий данной программы по расселению домов, в том числе вышеуказанного дома, планируется по мере строительства жилья на территории г.Бронницы – путем заключения соглашений с застройщиками о реализации инвестиционных проектов. Сбор документов осуществлялся администраций г.о.Бронницы в целях проверки законности проживания граждан в данном доме для учета в вышеуказанной программе.

Мария (Пушкинская, 2): Под балконами трава всегда выкошена, а почему ее не косят вдоль дороги? Там всегда бурьян... Кто должен это делать?

ОТВЕТ: Содержанием города, в том числе покосом травы, занимается «Сервис плюс», которая выиграла конкурс. Мы обратим внимание на вашу жалобу.

Людмила Витальевна: Хотелось бы узнать, кто в администрации отвечает за работу с населением частного сектора? Хочу сказать, что очень плохо налажена работа по части информирования жителей частного сектора – мы сами должны все узнавать! К примеру, мы заключали договор на вывоз мусора, но никто нас не предупредил, что нужно сообщить в отдел соцзащиты об изменении лицевых счетов. Поэтому полгода не поступала субсидия – мы потеряли приличные суммы. Ведь можно было дать информацию в «Бронницкие новости»! Еще пример: информацию об изменении тарифов по многоквартирным домам публикуют, а по частному сектору мы сами должны звонить и все узнавать. В Бронницах очень много людей живут именно в частных домах, поэтому прошу серьезно отнестись к моей жалобе и регулярно информировать через газету по всем вопросам, которые касаются частного сектора.

ОТВЕТ: В администрации города есть отдел ЖКХ, дорожного хозяйства, транспорта и связи, он занимается работой с населением по этим вопросам, в том числе – с жителями частных домов. Усилим контроль. Но хочу заметить, что, если вы не нашли какую-то официальную информацию в «Бронницких новостях», вы обязательно найдете ее на официальном сайте администрации городского округа – www.bronadmin.ru.

Людмила Александровна (Кирпичный проезд, 1): Со стороны дороги у нас под окнами – зеленые насаждения, где организовалась «пьяная лавочка»: люди без определенного места жительства там ночуют, пьют, едят и в туалет ходят. Я их гоняю постоянно, но все напрасно. Это продолжается из года в год. К кому обратиться, чтобы навели порядок?
ОТВЕТ: Распитие спиртных напитков в общественных местах – это административное правонарушение. Надо обратиться в Бронницкий отдел полиции, ваш участковый должен заниматься этим вопросом.
«Прямой эфир» провела Лилия НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий