"Россия была, Россия есть, Россия будет!"
0
907
Эти слова стали смысловым лейтмотивом большого праздничного концерта, который состоялся 3 ноября в актовом зале городской Гимназии для жителей и гостей нашего города. Концерт был посвящен Дню народного единства.

Как известно, Россия – самая большая по территории страна в мире. Мы живем в разных часовых поясах и даже разных частях света – Европе и Азии, в разных климатический поясах. Кто-то на юге просыпается рано утром от яркого солнца, которое светит ему целый день, в то время как на севере – оно может не показываться целыми сутками, когда там царит полярная ночь. У регионов РФ, как и их жителей, много различий Но гораздо больше вещей, которые нас объединяют: это общая славная история страны и любовь к родному краю.

День народного единства является одним из самых молодых государственных праздников в истории Российской Федерации. Он отмечается с 2005 года, однако реальная история самого знаменательного события, к которому была приурочена календарная дата, начинается с 17 века – с освобождения Москвы от польских захватчиков. С годами не меняются и главные принципы – все жители России должны быть едины вне зависимости от социального статуса, религиозных взглядов или национальности.

Праздничный концерт начался с гимна нашей страны в исполнении Даяны Оганесян, который пели и зрители в зале. С праздничной датой бронничан поздравили глава городского округа Бронницы Дмитрий Лысенков, депутат Мособлдумы Олег Жолобов, благочинный Бронницкого церковного округа Сергий Себелев, председатель городского Совета депутатов Александр Каширин и другие участники праздника. В торжественной обстановке бронницким медикам были вручены документы на земельные участки. Среди награжденных: Лилия Кудрина, Лейсен Басырова, Елена Корнилова, Мурат Ярашев и Ольга Кононова.

Дмитрий ЛЫСЕНКОВ, глава г.о.Бронницы:
– В этот замечательный праздничный день мне хочется поблагодарить всех, кто неравнодушен к происходящему в стране, в нашем городе. Хочу выразить искреннюю благодарность всем нашим ребятам, которые сейчас на передовой борьбы с мировым злом, а также тем, кто за них молится и помогает делом. Этот праздник дает нам понять простую и вечную истину о том, что, когда мы едины, нас не победить. Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, и я уверен, что нашу страну и наш округ ждет светлое будущее, которое мы создаем с вами сегодня – каждый день.

Традиционно в День народного единства в нашем городе проходит большой праздничный концерт. В этом году он был подготовлен коллективом КДЦ «Бронницы», воспитанниками Детской школы искусств и Дома детского творчества. За время, в течение которого проходила большая концертная программа, со сцены прозвучало несколько десятков популярных песен, большую часть которых зрители подпевали из зала.

Борис КИСЛЕНКО, заместитель председателя Совета ветеранов г.о.Бронницы:
– Я как человек, родившийся в годы Великой Отечественной войны, воспитанный на примерах наших героев-защитников Отечества, не понаслышке знаю о том, что такое фашизм и как важно уметь защищать нашу многонациональную страну. Став кадровым офицером, побывал в Афганистане и в Чернобыле, сам немало повидал и испытал. И в настоящее время мне хочется поддержать наших воинов, сражающихся на Украине, и передать им самые добрые пожелания от городского Совета ветеранов. Мы на вас надеемся, мы за вас молимся и стараемся помогать всем, чем можем. Вы — наша гордость!

Собственно, все концертные выступления прошли в теплой доброжелательной атмосфере и подарили зрителям множество приятных впечатлений и эмоций. И сам День народного единства – это особенный праздник, объединяющий людей независимо от национальности, вероисповедания и рода занятий. Сейчас этот праздник имеет ещё более глубокий смысл. Ведь именно сейчас как никогда важно быть плечом к плечу ради исторической справедливости, ради светлого будущего нашей большой, великой страны.

Галина ШЕШЕНЕВА, член Совета ветеранов г.о.Бронницы:
– «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно» – этим словам А.С.Пушкина уже более двухсот лет. Александр Сергеевич один из немногих, кто серьезно и глубоко интересовался историей нашей страны, а Смутному времени посвятил немало своих произведений. Именно в то время уходят истоки Дня народного единства. России пришлось пройти через многие испытания, и память о тех, кто её защищал, должна жить в наших сердцах вечно. Мы и сейчас помогаем нашей армии: отправляем гуманитарную помощь, проводим патриотические встречи с молодежью, литературные композиции, часы поэзии, посвященные воинской доблести и мужеству. Все это для того, чтобы люди помнили, чтили защитников нашего Отечества и не смели о них забывать.
Мария ЧЕРНЫШОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий