РУКОТВОРНОЕ «СЕРДЦЕ БРОННИЦ»
0
650
Новая пешеходная зона, обустроенная от физкультурно-оздоровительного комплекса «Титан» до Бельского озера, стала любимым местом прогулок бронничан. Многие горожане, наверняка, задаются вопросом: «Кто же архитектор проекта?» Корреспонденту «БН» удалось пообщаться с автором этой новостройки, уже ставшей городской достопримечательностью, – Алексеем Воробьевым.
Удобные пешеходные дорожки, красивые светильники, спортивные и детские площадки, велодорожка – все это стало полезной реальностью для жителей Бронниц с появлением новой прогулочной зоны. Но многие помнят, что еще совсем недавно на месте любимой ныне пешеходной зоны был заброшенный пустырь...

Алексей ВОРОБЬЕВ, автор проекта «Новой пешеходной зоны» в г.о.Бронницы:
- Концепция проекта строилась по образу прежнего русла реки Кожурновка, которая ранее протекала на этой территории, но ушла под землю. С помощью холмов, своеобразного рисунка дорожек мы хотели обыграть плавные очертания реки, которые, по нашему мнению, были здесь раньше. Проделана большая работа: установлено новое освещение, обыграно футбольное поле «Юность», поставлены уличные тренажеры,которые пользуются популярностью, приведена в порядок набережная вокруг заросшего пруда – места, где Кожурновка выходит из труб. Кроме всего перечисленного, администрацией города были приведены в порядок фасады домов по программе капремонта, сделано дополнительное освещение. Сегодня можно смело говорить о том, что это пространство приобрело любовь жителей, а значит свою задачу мы выполнили.

По специально разработанному проекту архитектора была проведена огромная работа по благоустройству этой территории. Напомним, проект новой пешеходной зоны в Бронницах начинался в рамках реализации программы «Комфортная городская среда в городах Подмосковья». Новостройка была приурочена к Чемпионату мира по футболу-2018. Поэтому и тематика пешеходной зоны выдержана в спортивном направлении.
Основной задачей проекта «Новая пешеходная зона» – это приведение в должный порядок этой части внешнего облика Бронниц. Кроме того, мы должны были связать тематически центральную часть города с территорией тренировочной базы, где размещалась футбольная сборная Аргентины. На мой взгляд, создателям новостройки это удалось. Да и сама территория неузнаваемо изменилась и облагородилась. Многие помнят, что раньше здесь все было в беспорядке: многие оставляли машины и даже выкидывали мусор. Сейчас мы видим результат долгой работы по благоустройству этого участка. Новая пешеходная зона стала любимым местом для прогулок у бронничан, среди людей она носит название «Сердце Бронниц».
Ксения НОВОЖИЛОВА


Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий