РОДНОЙ КРАЙ В КАРТИНКАХ
0
520
В музее истории г.о.Бронницы открылась персональная выставка художника Леонида Суханова.

Работы замечательного бронницкого художника-пейзажиста, мастера станковой миниатюры Леонида Суханова хорошо известны жителям города. Это не первая его персональная выставка. Вот уже 15 лет как нет с нами Леонида Яковлевича, но его замечательные работы и сегодня продолжают радовать нас…

Он окончил с отличием Московское театрально-художественное училище, был знаком с художником Б.Н.Яковлевым, писателями А. Н.Толстым и В.В.Вересаевым. На открывшейся выставке представлены произведения искусства пейзажной миниатюры. Большинство из них Л.Суханов создал в нашем крае: в окрестностях городов Бронницы и поселка Гжель, а также юга Подмосковья. Пейзажи с огромной любовью отражают родные места художника, они легки, изящны, живописны. И очень точно воспроизводят время суток и состояние атмосферы.

Леонид Яковлевич много лет руководил самодеятельным коллективом – изостудией в Бронницком Доме культуры, совмещал преподавательскую и общественную работу. Он являлся организатором небольшого художественного музея в селе Софьино с поэтическим названием «Подмосковный колорит». За большие заслуги был награжден медалью «За доблестный труд». Выставки его работ проходили во многих городах Подмосковья, а также за рубежом: в Швеции, Прибалтике, Австрии, Германии.

Екатерина ГОЛОВЧЕНКО, научный сотрудник музея истории г.о.Бронницы, кандидат исторических наук:
– На первый взгляд, кажется, что картины очень маленькие и скромные, но чем дольше вглядываешься в них, тем четче просматривается истинный талант художника, глубина его живописи. Буквально на глазах происходит чудо, картины как будто увеличиваются в размерах и открывают нам вид на красоты родного края. Приглашаем всех желающих насладиться этими работами в нашем городском музее.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий