"РАЗВИВАЙ-КА" В ДЕТСКОМ САДУ
0
428
В бронницком детском саду «Радуга» активно действует объединение технической направленности «Развивай-ка», в которое входят несколько кружков: «Волшебный квадрат» (оригами), «Чудесные завитки» (квиллинг), «Лего Мастер» (конструирование из конструктора Lego) и «Роботенок» (робототехника).

Пробудить инженерную мысль, раскрыть творческий потенциал людей, найти нестандартные подходы к решению многих проблем человечества – это задача не только взрослого поколения, но и молодежи. Поэтому в школах России успешно работают кружки научно-технической направленности. Не отстают в этом плане и детские сады.

Опытные педагоги с ранних лет приучают детей мыслить конструктивно, воплощать в жизнь задуманные проекты и творческие идеи. Дети старшего дошкольного возраста активно познают мир, знакомятся с различными профессиями. Посредством занятий в кружках, используя мелкие детали, специальные материалы, инструменты и приспособления, ребята развивают мелкую моторику, что способствует развитию речи, умению связно составлять предложения и, в целом, рассказы.

Воспитатели Л.В.Коновалова, О.В.Макарова знакомят детей с древним японским искусством оригами. Доступность бумаги как материала, простота её обработки – сгибание, многократное складывание, надрезание и склеивание – позволяют в простой игровой форме познакомить детей с основными геометрическими понятиями. Из плоского листа с помощью треугольников, квадратов, граней, сгибов вдруг получается корабль или автомобиль, фантастическим образом возникают цветок, птица, животное. Фантазия автора не ограничивается, вместе с памятью развивается художественный вкус. Ребенок превращается в творца и конструктора.

Самая популярная игрушка во всем мире – конструктор Lego. Множество разнообразных ярких пластиковых деталей позволяет создавать конструкции любой сложности и характеристики. Для мальчиков открывается простор без горизонта для построения зданий, автомобилей, кораблей и самолетов, а девочки обустраивают комнаты для кукол, изготавливая авторскую мебель, предметы быта. В детском саду помогает им в этом воспитатель Т.В.Миляева.

Один из интереснейших видов работы с бумагой – квиллинг. Это создание объемных композиций из узких полосок двусторонней цветной бумаги. Оригинальный и необычный вид рукоделия нравится не только детям, но и взрослым. Ажурные, нежнейшие работы вызывают восторг и удивление у всех, кто, накручивая ленту бумаги, создает удивительные по красоте букеты, портреты, узоры, открытки, картины. Педагог Т.В.Баданова развивает в детях воображение, внимание, усидчивость, аккуратность и точность выполнения, что в дальнейшем будет способствовать успешной учебе в школе.

XXI век предполагает активное внедрение роботов в жизнь человечества. Поэтому так популярны среди родителей и детей конструкторы по робототехнике. Юные инженеры 5-6 лет собирают различные модели техники, движущихся животных, разбираются с принципами механики. Разобраться с этим и помочь воплотить в жизнь задумку – задача воспитателя Е.О.Борисовой.

Педагоги и их воспитанники регулярно участвуют в выставках технических работ, проводимых в рамках работы детского учреждения МДОУ «Радуга». Творческие работы взрослых и детей получили высокую оценку специалистов, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы победителей конкурсов различных уровней: от региональных до международных.

Н.НОСКОВА, музыкальный руководитель детсада «Радуга»
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий