Праздник спорта и здоровья
0
1180
14 августа бронницкие любители спорта и здорового образа жизни всем городом отпраздновали День физкультурника.

В этот субботний день практически на всех городских спортплощадках организованно прошли различные спортивные состязания по футболу, волейболу, настольному теннису, шахматам и шашкам. Причем во многих из них принимали участие горожане самых разных возрастов: от младших школьников до пенсионеров.

Важно отметить и то, что у этого традиционного, пришедшего к нам из советского прошлого праздника очень большая и насыщенная история. День физкультурника отмечается в нашей стране с 1939 года. Именно тогда был внедрён ставший популярным лозунг: «В здоровом теле – здоровый дух!». Немало участников физкультурного движения было в прошлом веке и в нашем городе.

К примеру, в городском архиве имеются подшивки газеты «Бронницкий колхозник», в которых освещены спортивные мероприятия, проведенные в довоенном 1937 году. На стадионе «Бронницкий металлист» проводились футбольные встречи местных команд, а вечером горожане выполняли нормативы комплекса ГТО по бегу, метанию гранат, прыжкам и велосипеду. На Москве-реке молодежь в этот день сдавала нормы по плаванию и гребле.

Основная часть спортивной праздничной программы состоялась на центральном городском стадионе. Здесь прошли футбольные матчи юных футболистов, а рядом – на волейбольной площадке был организован полноценный турнир, в котором участвовали как бронницкие спортсмены, так и команды из соседних городов. Провели свои состязания в физкультурно-спортивном комплексе «Горка» и бронницкие теннисисты. По-своему отметили праздник городские шахматисты и шашисты, которые приняли участие в своих «клетчатых» турнирах.

Словом, праздничная программа Дня физкультурника-2021 прошла в нашем городе, как всегда, интересно, массово и организованно. Собственно, так и должно быть. Ведь Бронницы уже многие годы по праву носят звание подмосковного спортограда.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий