Последний звонок – онлайн
0
680
На протяжении стольких лет они упорно трудились, учились и готовились к этому дню... Но праздник Последнего звонка в этом году состоялся не в стенах любимой школы, а в режиме онлайн-конференции. В 2020 году Бронницкие школы выпускают из своих дверей 140 одиннадцатиклассников: это ученики Гимназии им.А.А.Пушкина, школы №2 им.Н.А.Тимофеева и городского Лицея. По-настоящему грустный и одновременно самый трогательный день в жизни каждого выпускника прошел в этот раз по странному сценарию...

Восторг от встречи со школьными друзьями и учителями, нотки грусти от скорого расставания с родной школой, интригующее предвкушение выпускного бала – всё это неотъемлемые символы праздника Последнего звонка. Однако, к сожалению, в этом году у выпускников не было возможности в полной мере прочувствовать эту непередаваемую атмосферу.

В каждом учебном учреждении торжество состоялось скромно – у монитора компьютера, телевизора или же экрана смартфона. Но хочется надеяться, что дух праздника в этот день всё-таки посетил каждого выпускника. Несмотря на то, что линейка проводилась через приложение Zoom, и все школьники и учителя выходили на связь из дома, большинство отнеслись к такому необычному Последнему звонку онлайн, как к традиционному празднику – надели праздничные наряды, сделали причёски, подготовили поздравления.

Директора школ, педагоги, ученики начальных классов и родители заранее записали для выпускников видео-обращения с поздравлениями. К поздравлениям-онлайн присоединились глава города Дмитрий Лысенков, депутат МособлДумы Олег Жолобов, начальник управления по образованию Александр Вербенко, председатель Совета депутатов города Александр Каширин, председатель Совета ветеранов Нина Корнеева.

Дмитрий ЛЫСЕНКОВ, глава г.о.Бронницы:
– Дорогие ребята! Сегодня вы прощаетесь со школой и открываете дверь во взрослую жизнь, наполненную самостоятельными решениями. Перед вами – множество дорог, и каждому предстоит выбрать свой путь. Знаю, что большинство из вас уже сделали свой выбор и решили, в какой сфере применить свои способности. И в этом желаю вам только успехов! Вас ждут выпускные экзамены, поступление в высшие учебные заведения, множество новых возможностей. Но каких бы вершин вы ни добились, всегда помните, что ваш путь во взрослую жизнь начинался именно здесь, в родной школе. Не забывайте, что рядом с вами стоят те, кто долгие 11 лет был рядом и поддерживал во всем. Это ваши учителя, классные руководители, родители. Искренне надеюсь, что вы на всю жизнь сохраните в своих сердцах чувство глубокой благодарности за их труд и заботу. Желаю вам, дорогие выпускники, удачи на экзаменах и успехов во всех начинаниях!

На протяжении двух месяцев ученики бронницких школ учились и готовились к итоговым экзаменам дистанционно. До последнего дня каждый из них надеялся, что последний звонок состоится в праздничном зале их учебных учреждений. Но, к сожалению, торжество пришлось отмечать по видеосвязи. К такому повороту событий оказались готовы не все. Если с дистанционными занятиями школьники давно смирились, то услышать последний звонок в Zoom не хотели многие.

Дарья Кирсанова, ученица школы №2:
– У всех предыдущих выпускников был последний звонок – советская школьная форма, парадные ленточки, торжественный вальс, слезы...У нас этого всего не будет. Большинство моих одноклассников считали, что лучше никакого праздника, чем в Zoom. Но чем ближе был этот день, тем больше ребят посчитали, что лучше хоть как­то отметить. Надеемся, что хотя бы выпускной у нас будет традиционным, и я смогу встретиться со своими одноклассниками.

Полина ГРАЧЕВА, ученица Гимназии им.А.А.Пушкина:
– Я до сих пор еще не осознаю, что школьные годы подошли к концу. Потому что мы с одноклассниками не виделись два месяца, не было той суматохи, волнения и традиционных приготовлений к празднику. За время учебы я получила множество ярких впечатлений и эмоций. Уходя из школы, я забираю с собой огромный багаж знаний. Это греет, но в то же время тяжело осознавать, что я больше не войду в свой класс и не увижу своих любимых одноклассников. Уже не будет разных постановок, сценок и школьных концертов. Школьные годы закончились, и очень грустно прощаться с ними вот таким образом.

Окончание школы – это незабываемый, волнующий момент в жизни каждого человека. Беззаботное детство уходит в прошлое и наступает взрослая самостоятельная жизнь, с её волнениями, тревогами и радостями. Сегодняшние выпускники переживали, что не смогут ощутить той атмосферы, которую испытывали ученики прошлых лет. Однако педагогическим коллективам удалось сделать праздник даже в таком формате очень трогательным и особенным для каждого выпускника.
Мария ЧЕРНЫШОВА, Михаил БУГАЕВ, Ксения НОВОЖИЛОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий