Первые навыки в профессии
0
144
20 марта для школьников г.о.Жуковский в рамках проведения профориентационного Фестиваля профессий «Путь навыков» преподаватели и студенты Бронницкого Автомобильно-дорожного колледжа провели серию мастер-классов по одним из самых востребованных профессий в Московской области.

Начнем с того, что «Путь навыков» – это, прежде всего, профориентационное мероприятие, организованное Центром опережающей профессиональной подготовки Московской области в разных городах Подмосковья. В его рамках образовательные организации знакомят подрастающее поколение с актуальными профессиями и специальностями, рассказывают о необходимых профессиональных навыках и умениях, а также подбирают потенциальные кадры среди наиболее подготовленной и мотивированной молодежи.

Мастер-класс «Первые навыки в цифровой карьере» провели преподаватели колледжа Ю.А. Алексеева и И.А.Алексеев, а также студенты Наталья Перфилова и Али Тажибаев. На мастер-классе была представлена новая специальность «Сетевое и системное администрирование», которая входит в ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

Школьники во время мастер-класса: узнали о понятиях сетевого и системного администрирования и особенностях данной специальности; самостоятельно изготовили и убедились в работоспособности патчкорда, как одного из основных элементов необходимого для построения компьютерных сетей; ознакомились со структурой стандартной сетевой системы контроля и управления доступом (СКУД); практическим путём произвели настройку сетевых параметров видеокамеры и видеорегистратора; научились работать с архивом видеозаписей СКУД.

Мастер-класс «Первые навыки сварщика» проводили преподаватели Д.С.Исаев и А.М.Чеканов, а также первокурсница, обучающаяся по профессии «Сварщик», Мария Канаева. Ребята попробовали работать по современной технологии обучения сварке на специальном компьютерном тренажере. Профессиональные мастер-классы по профессии «Сварщик» проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» (кластер «Металлургия»). Мастер-класс «Первые навыки логиста» провели преподаватели А.Н.Урусова и И.Н. Вавилонская.

Во время короткой встречи учащиеся 8-х и 9-х классов просмотрели видеоролик о значении для экономики предприятия и обычных людей. Затем ребята пробовали выполнять функции логиста и выстраивали логистическую цепочку товародвижения. Специальность «Операционная деятельность в логистике» также входит в ТОП-специальностей, наиболее востребованных на рынке труда в Московской области.
Корр. «БН» (по информации АДК)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий