ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ
0
671
'ОТЖАЛ' ИНОМАРКУ
Недавно Раменским городским судом рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Е.П.Пантелеева с вынесением обвинительного приговора по ч.3 ст.159 УК РФ.
В ходе судебного следствия установлено, что вышеназванный гражданин совершил хищение автомобиля «Митсубиси Паджеро Спорт 3.2». Начиналось все так. Подсудимый обратился к дочери своей бывшей жены с просьбой – передать ему во временное пользование (для осуществления поездок по своим личным делам) принадлежащее ей вышеназванное авто. В дальнейшем мошенник изготовил договор купли-продажи, согласно которому «продавец» якобы передала автотранспортное средство в его собственность, за плату 240000 рублей.
После чего Пантелеев перерегистрировал вышеназванный автомобиль на себя. В результате его незаконных действий «Митсубиси Паджеро Спорт 3.2» стоимостью 361 830 рублей незаконно выбыл из владения, пользования и распоряжения потерпевшей.
Приговором Раменского городского суда мошеннику назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год. Государственное обвинение в суде поддерживал представитель Раменской городской прокуратуры.
* * *
НАРКОСБЫТЧИКИ ОСУЖДЕНЫ
Раменский городской суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Д.А.Курзанова и А.Н.Струк и вынес обвинительный приговор на основании ч.3 ст.30 п.«а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
В ходе следствия установлено, что подсудимые умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств. Распределив роли в совершении преступления, они договорились о том, что Курзанов, обладая информацией об источнике наркотических средств, будет приобретать N-метилэфедрон. После этого, в целях его последующего сбыта, наркотик будет расфасовываться в отдельные свертки.
Согласно преступному замыслу, Курзанов станет передавать приобретенные наркотические средства подельнику, а Струк должен подыскивать возможных потребителей среди своих знакомых, употребляющих наркотические средства. Вырученные Струком от сбыта наркотиков деньги должны были передаваться Курзанову. При этом, последний в целях конспирации совместной преступной деятельности договорился со Струком о том, что наркотики будут распространяться без привлечения посторонних лиц.
Приговором Раменского городского суда наркосбытчикам назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Государственное обвинение в суде поддерживал представитель Раменской городской прокуратуры.
* * *
УКРАЛ И ПРОДАЛ «ФЕРРАРИ» ПО ЗАПЧАСТЯМ
Раменский городской суд рассмотрел и вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении гражданина И.П.Солодовникова по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.
В ходе судебного следствия установлено, что 15 декабря 2017 года Солодовников, прогуливаясь с целью совершения кражи, в пос.Удельная Раменского района, увидел, что в одном из домов не горит свет. У него сразу возник умысел поживиться чем-либо ценным в отсутствие хозяев. Подсудимый перелез через забор, проник в гараж, расположенный на данном участке, где обнаружил автомобиль «Феррари F430». Там же злоумышленник нашел набор инструментов, которыми воспользовался, когда снимал с автомобиля колесные диски, передние фары, карбоновые накладки на пороги, титановые колпачки на диски, набор роликов для приводного ремня, комплект сайлентблоков, набор шариковых опор.
Кроме того, в данном гараже он также обнаружил тачку, в которую погрузил вещи, которые также нашел в гараже. Все украденное предприимчивый вор продал, но в дальнейшем был изобличен в совершении уголовного преступления и осужден.
Приговором Раменского городского суда Солодовникову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Государственное обвинение в суде поддерживал представитель Раменской городской прокуратуры.
И.С. КОНДРАШОВА, помощник Раменского городского прокурора

МОШЕННИКИ ОБМАНУЛИ ВЕТЕРАНА
В Раменский городской суд направлено уголовное дело в отношении группы граждан, обвиняемых в совершении покушения на мошенничество в отношении ветерана Великой Отечественной войны.
Раменская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении нескольких местных жителей, обвиняемых по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества, то есть в приобретении права на имущество путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере – умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от данных лиц обстоятельствам).
Следствие полагает, что в период с 28 августа по 7 сентября 2017 года один из основных обвиняемых, представляясь адвокатом вместе с иными, пока неустановленными следствием лицами путем обмана осуществил мошеннические махинации. При этом он злоупотребил доверием потерпевшего, пользуясь его неосведомленностью о юридических фактах подачи исковых заявлений и их рассмотрения в судах. Использовал главный злоумышленник и преклонный возраст потерпевшего, при этом злоупотребив личным знакомством с ним. Изготовив подложные документы и действуя организованной группой, мошенники попытались приобрести права на чужое имущество, в виде уступки прав требования на денежные средства в размере 76000 долларов США (по состоянию на 2017 год – это 4367765,60 рублей). Однако вышеуказанные преступные действия лиц стали очевидны для потерпевшего и правоохранительных органов, и преступный замысел не был осуществлен.
Данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Раменский городской суд Московской области.
А.Ю.ДАНИЛОВ, Раменский городской прокурор

КОНТРАФАКТНЫЙ АЛКОГОЛЬ
В Раменский суд направлено уголовное дело по факту изготовления контрафактной алкогольной продукции.
Раменская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 5 женщин обвиняемых в совершении производства и хранения немаркированной алкогольной продукции, использовании для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок, незаконном использовании чужого товарного знака – «Лезгинка».
Как полагает следствие указанные граждане, в помещении склада, на территории ООО «Синяя Гжель», расположенного в дер.Жирово, Раменского района, Московской области, организовали незаконное производство и розлив алкогольной продукции в стеклянной таре с этикетками водка «Русский изумруд» в бутылках объемом 0,25 л, коньяк «Лезгинка» в бутылках объемом 0,5 л, наклеивая на них заведомо поддельные федеральные специальные марки, изготовленные не по технологии ФГУП «Гознак».
Сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу, обнаружена и изъята готовая вышеуказанная алкогольная продукция, общим количеством 10364 бутылки, общей стоимостью свыше одного миллиона рублей
В ходе предварительного следствия собраны доказательства, подтверждающие виновность последних в совершении инкриминируемых им деяний, уголовное дело направлено в Раменский городской суд для рассмотрения по существу.
Поддерживать обвинение будет представитель Раменского городской прокуратуры.
А.Г.Трихин, старший помощник Раменского городского прокурора
 
ВАНДАЛОВ ПРИВЛЕКУТ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Раменской городской прокуратурой направлено в суд уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.214 УК РФ (Вандализм, то есть порчу имущества в общественном месте, совершенное группой лиц).
Установлено, что Яковлев Алексей, действуя в группе лиц, совместно с несовершеннолетним, находясь в общественном месте – сквере, расположенном в пос. Удельная Раменского района, подошли к лавочке, на которой находилась скульптура «Волк», раскачивая которую и нанося по ней многочисленные удары руками оторвали ее от лавочки и уронили на землю, отколов верхнюю лапу, чем привели ее в непригодность и причинили Администрации городского поселения Удельная Раменского района материальный ущерб на сумму 474675 рублей 82 копейки.
Лица, совершившие указанное преступление установлены благодаря активности местных жителей, которые представили в администрацию городского поселения Удельная фото и видео файлы совершенного преступления, размещенные в сети «Интернет»
Государственное обвинение в суде по данному уголовному делу будет поддерживать представитель Раменской городской прокуратуры.
Ю.В.Сидорова, старший помощник Раменского городского прокурора
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий