ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В КОЛЛЕДЖЕ
0
407
Важным фактором совершенствования системы качества среднего профессионального образования является многоплановая профориентационная работа. На должном организационном и методическом уровне она проводится в Автодорожном колледже г.Бронницы.

В колледже разрабатываются и используются различные методики профориентационной деятельности, применяемые как по отдельности, так и в комплексе. Эта работа направлена на полноценное комплектование групп колледжа. С этой целью постоянно в течение учебного года проводятся дни открытых дверей, мастер-классы по автомобильному и экономическому направлениям. Кроме того, студенты колледжа участвуют в международных и национальных соревнованиях рабочих специальностей WorldSkills.

Преподавательский состав посещает общеобразовательные школы ближайших городов и районов Подмосковья. Также размещаются публикации объявлений о колледже в газетах и справочниках «Куда пойти учиться» Москвы и Подмосковья. Колледж постоянно участвует в «Ярмарках учебных мест» для молодёжи, в областных и международных выставках («Образование и карьера г.Москва), а также в различных акциях. Колледж приобщает учащихся 8-х классов школ г.Бронницы к участию в приоритетном проекте «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья – получение профессии вместе с аттестатом».

С целью пропаганды профессий, получаемых в колледже, действует профориентационная команда, руководит работой которой энергичная и предприимчивая педагог дополнительного образования колледжа Анна Иванова.Ребята постоянно участвуют в различных «Ярмарках вакансий». А при выезде за пределы города в другие населённые пункты они расклеивают и раздают прохожим рекламные листы и проспекты, раздаточные листовки.

Также профориентационная команда постоянно выезжает в школы Московской области, показывает рекламный ролик о колледже, знакомит выпускников 9-х и 11-х классов с условиями поступления в учебное заведение, рассказывает о жизни студентов в колледже, о проводимых мероприятиях, о кружках и секциях, отвечает на вопросы школьников и их родителей. Посещение выставок и ярмарок учебных мест дает огромную возможность студентам-профориентаторам проявить себя и также принять активное участие в комплектовании нашего колледжа.

Ведь выбор профессии – это серьёзный шаг в будущее. На этом этапе у большинства девушек и юношей возникают трудности профессионального самоопределения, и поэтому участники профориентационной команды всегда спешат на помощь неопределившимся абитуриентам. В результате проведенной работы значительно расширилась география районов Московской области, из которых абитуриенты приезжают поступать в колледж.

Корр. «БН» (по информации Бронницкого автодорожного колледжа
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий