ПРОФИЛАКТИКА БЕЗНАДЗОРНОСТИ – ДЕЛО ОБЩЕЕ
0
444
9 февраля в конференц-зале городской администрации был заслушан доклад об итогах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2017 год. С докладом выступила начальник одноименного сектора Управления по образованию Нелли ХАНОЯНЦ.
Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с комплексным планом по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних.
По ходу своей деятельности комиссии чаще всего приходится сталкиваться с нарушением прав детей на достойные условия проживания, воспитания и содержания. К сожалению, эти злоупотребления зачастую совершаются самыми близкими ребенку людьми – родителями, которые по закону (и нравственному и гражданскому) должны заботиться о своих детях. В этой связи основополагающим направлением деятельности комиссии является работа с родителями, уклоняющимися от воспитания детей и неблагополучными семьями.
В 2017 году к административной ответственности было привлечено 49 горе-родителей. Для сравнения, в 2016 году из было – 72, а в 2015-м – 86.
Семьи, попавшие в поле зрения комиссии, состоят на учете, с ними проводится профилактическая работа всеми службами системы профилактики. Так, в работу с неблагополучными семьями включаются сотрудники полиции, управления опеки и попечительства, управления по образованию, социальная защита, медики, центр занятости населения. Только сотрудниками сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о.Бронницы осуществлено 175 выездов в семьи, с которыми организована индивидуальная работа.
Также на заседании со своими докладами выступили представители городского Управления по образованию, центра «Алый парус», отдела физической культуры, спорта и работы с молодежью, автомобильно-дорожного колледжа, бронницкого благочиния.
Залогом успешной работы комиссии является тесное взаимодействие с другими службами, раннее выявление семей, находящихся в социально-опасном положении, изучение причины условий самовольных уходов детей из дома, устранение угрозы жизни и здоровью ребенка, подвергающегося жестокому обращению в семье.
Михаил БУГАЕВ
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий